Лувр Абу-Даби: вечером после закрытия можно бесплатно зайти на территорию Dome (под купол)

Лувр — одно из популярных мест Абу-Даби. Помню, каким событием стало его открытие в 2017 году. Входной билет стоит 60 дирхамов, это примерно 1500 рублей. Само здание заслуживает отдельного внимания. Оно спроектировано архитектором Жаном Нувелем, который черпал вдохновение в традиционной арабской архитектуре. Но получилось слегка футуристично. Вечером после закрытия выставок можно бесплатно посетить пространство под куполом, чем мы не преминули воспользоваться.


Лувр Абу-Даби расположен на искусственном острове Саадият. Вокруг здания много водных каналов, пространство покрывает огромный ажурный купол. Это создает ощущение, что музей находится под открытым небом прямо в море.

В Абу-Даби можно увидеть экспонаты из парижского Лувра, Центра Помпиду, музея Орсе и Версаля. Было заключено соглашение, согласно которому шедевры предоставляются в аренду. Также в Лувре Абу-Даби имеются залы, где выставлены древности Китая, Индии, Ирака и других стран. Например, страница из «Синего Корана», йеменская Тора и готические Библии, а также двухголовый бюст из Айн-Газаля (Иордания, 6000 лет до н. э.) и каменное орудие из Саудовской Аравии (350 000 лет до н. э.)

Пространство представляет собой бесконечный лабиринт, похожий на улицы городка, побродить есть где. На каждой площади установлены инсталляции и арт-объекты. Мне нравится современное искусство, в этом плане Лувр Абу-Даби порадовал. Экспонат называется «Водяная пыль», авторы — Савсан Аль Бахар и Бахар Аль Бахар. Стеклянные скульптуры сделаны в Дамаске и Берлине.

Засохшее дерево, будто опутанное паутиной. Стало интересно, что имел в виду автор. Нашла пояснительную табличку. Написано «Anthropocene’s Toll: A Planet Asphyxiated». Насколько хватило моего английского, название можно перевести как «Плата антропоцену, планета задохнулась». Антропоцен — неформальный термин, обозначающий эпоху с высоким уровнем человеческой активности, для которой характерны безумные темпы производства, перенаселение Земли, экологические проблемы. Автор скульптуры — художница из Саудовской Аравии Захра Аль Гамди.

Хия (Она), инсталляция Фараха Бехбехани. Башня из цветного стекла расположена посреди водоема. Говорят, художник вдохновлялся иранской башней Тугрул XII века, которая служит усыпальницей сельджукского правителя Тугрила. С изменением освещения в течение дня тени также меняются. Это дань уважения к древнему сирийскому астроному и мастеру астролябий Мариам Аль-Иджлия, известной как Мариам Аль Аструлаби. Она создавала самые сложные астролябии своего времени.

Рядом Фораминифера Хашеля Аль Ламки. Полотна легкой ткани, покрытые пятнами и отпечатками прожилок, колышутся на ветру. В пространстве звучит едва уловимая медитативная музыка. Это даже не музыка, а звук, напоминающий поющие чаши, такой успокаивающий и окутывающий. Фораминифера — древние морские окаменелости, простейшие организмы, некогда обитавшие в море.

Softbank Наблы Яхьи. Это интерактивная карусель архивных фотографий, на которых представлены эпизоды строительства Суэцкого канала. Над проектом работали около 1,5 миллионов рабочих, тысячи из которых умерли по разным причинам, от истощения до холеры. Под каруселью находится каменная плита, на которой вырезана оригинальная форма канала, который с тех пор расширили.

Гуляешь по Лувру практически в одиночестве. Посетителей крайне мало, лишь изредка попадаются охранники. Они подсказывают и направляют, говорят, вон наверх еще подняться можно. Вообще, потрясающий опыт. Мне очень понравилось.

Район развивается как культурное пространство. На острове Саадият также строится филиал музея Гуггенхайма, открытие запланировано на 2025-2026 годы. Здание спроектировал архитектор Фрэнк Гери. Еще больше производит впечатление Национальный исторический музей шейха Заида, который виден из Лувра. Несколько лет назад рассматривала рендеры проекта и думала, неужели ТАКОЕ построят. И ведь строят!

В вечернее время на здание проецируется динамическое изображение. Общий план можно увидеть на заглавной фотографии. Если пройти вдоль стены, становишься частью узора. Вот мы 🙂

В завершение видео, чтобы подкрепить впечатление динамической картинкой. Посмотрите, оно небольшое.

Музей работает до 18:30 по вторникам-средам-четвергам и до 20:30 в пятницу-субботу-воскресенье. После этого времени и до полуночи можно бесплатно зайти на территорию Dome (под купол). Понедельник — выходной.

У нас была пересадка в Абу-Даби и всего несколько часов свободного времени, решили смотаться в Лувр. Можно ехать на такси или на автобусе 94. Саадият соединен с городом мостом, по которому проходит скоростное шоссе, получается вполне быстро и удобно. Если рейс стыковочный, надо извлечь из этого пользу!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Лувр Абу-Даби: вечером после закрытия можно бесплатно зайти на территорию Dome (под купол)

Добавить комментарий