Магазин прямо так и называется — «Комиссионка в Лужниках»

Думала, что это явление уже в прошлом, ан-нет, в Москве работает самый настоящий комиссионный магазин!


Комиссионный магазин или сокращенно «комиссионка» — место, где можно продать что-то ненужное. Магазин принимает бывшие в употреблении или новые товары, продает их, получая за это процент — комиссию. В ассортименте ювелирные изделия, антикварные предметы, книги, мебель, бытовая техника, электроника, посуда и многое другое. Представлена даже одежда. В советское время это было очень актуально, ибо наблюдался дефицит. Нынче полно магазинов и вещевых рынков, бэушную одежду можно найти в сэконд-хэндах и на свопах. Комиссионка интересна с точки зрения винтажа, вдруг какая-то бабулька решит продать свой наряд из 50-х.

Много посуды и кухонной утвари. Тарелки, чашки, кружки, кувшины, керамические горшочки, всякие вазочки, вот это вот все. В основном обычное, не уверена, что кто-нибудь когда-нибудь это купит. Может быть для коллекционеров интересно.

Ух ты, патефон. Первоначальная цена 10000 зачеркнута, теперь он продается за 7000 рублей. Стоимость вполне адекватная. Не знаю, какая схема работает в настоящее время, в советских комиссионках периодически происходила переоценка, товар постепенно уценялся. Хозяин мог забрать вещь, но должен был оплатить хранение.

Опаньки, костет… Я аж обалдела. Оказалось, для отбивных 🙂

Любопытный прибор — электроутюг «Стрелка». Карболитовый корпус, целенький. Как нетрудно догадаться, предназначен для брюк. Чудесный экземпляр своего времени. Это примерно 1960-е. Завод электроизделий № 7, Москва. Продается за 1000 рублей. На Авито можно найти дешевле.

Витрина манит. Многие посетители попадают в магазин случайно, просто шли мимо, глаз зацепился за какую-то вещицу, решили зайти. При мне дядечка интересовался кубиком Рубика, который увидел с улицы. Чего там только нет, и швейная машинка, и ракетки для большого тенниса, и самовар, и радиола, будильник, чемоданы, термосы, сифон. Вон даже пакет Интурист висит.

Учет ведется не в амбарной книге, как можно было бы подумать, а на компьютере. Продавцом работает молодой парень, вежливый и любезный. Некоторые вещи выставляются в аккаунте на Авито. Собственно, оттуда я и узнала о магазине.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Магазин прямо так и называется — «Комиссионка в Лужниках»

Добавить комментарий