В бывшем убежище сахарорафинадного завода открылся музей «Подземная Москва»

В Москве стала доступна необычная локация, расположенная по соседству с кварталом Москва-Сити, это новый контактный музей «Подземная Москва» в бывшем противоатомном бомбоубежище. Интересно увидеть то, что совсем недавно считалось государственной тайной.


Идешь по улице мимо нового жилого комплекса, находишь черную будку с надписью «Вход в убежище» и спускаешься в подземелье. Сооружение построено в начале 1970-х для работников Краснопресненского сахарорафинадного завода имени Мантулина. Завода уже нет, его снесли в 2015 году. Бомбоубежище признано устаревшим и выведено из эксплуатации. К счастью, оно попало в нужные руки. Энтузиасты, изучающие современную фортификацию, сохранили оставшееся оборудование, дополнили имеющимися в арсенале артефактами и устроили музей. Получилось даже восстановить некоторые из утраченных специальных систем.

Музей посвящен московским подземельям, в том числе подземным защитным сооружениям. Секретные бункеры, убежища гражданской обороны, специальные системы метрополитена, коллекторы и подземные реки, вот это вот все. Есть кинозал, в котором проводятся лекции. Вполне концептуально обсуждать подобные темы ниже уровня земли. Музей уникален тем, что экспонаты можно брать в руки и собственноручно запускать старое советское оборудование.

Подземным рекам и коллекторам можно посвятить отдельную экскурсию, и уж тем более метрополитену, особенно непубличным его частям и тоннелям. В экспозиции много фотографий, макетов, чертежей. На фото старый санузел, однажды мне доводилось бывать в подобном. Дело было на станции Октябрьская. В переходе между кольцевой и радиальной есть спуск вниз, там имеется туалет. Он был грязный и тесный. Вокруг все гудело и доносился гул прибывающих поездов. Судя по тому, что переход на станции Октябрьская открыт в 1962 году, предполагаю, что туалет построили тогда же. На фото туалет военного времени.

Газобезопасная лампа ЛБВК. Предназначена для обнаружения загазованности воздуха, например, в водопроводных и канализационных колодцах. Перед тем, как спуститься в подземелье, опускали такое устройство на веревке и смотрели в зеркальце. При недостатке кислорода интенсивность пламени уменьшается вплоть до полного угасания. Если воздух с нормальным составом, лампа горит ровным устойчивым пламенем, значит неопасно, можно спускаться.

Основная часть экспозиции посвящена гражданскому убежищу, ради чего и построено данное сооружение. Оно значилось под № 0173-77 и было предназначено для работников завода. Помещение рассчитано на 600 человек. На самом деле, там два помещения, просто взяли проект на 300 человек и построили два сообщающихся рядом. Все пространство было заставлено двухэтажными нарами, между которыми имелись узкие проходы. Предполагалось, что внизу сидят трое, один спит наверху. На сон отводилось по 6 часов. Рассказывают про рацион, сохранились даже консервы с едой и водой.

Одна из важных систем убежища — вентиляция. Существует несколько режимов: первый — чистый, когда воздух попадает через вентиляционные оголовки и очищается фильтрами от радиационной пыли, второй — воздух дополнительно очищается от химических отравляющих веществ, третий — полная изоляция, например, когда наверху сильный пожар, в этом случае перекрываются все связи с поверхностью, в воздух подмешивается кислород из баллонов, а углекислый газ поглощается регенеративными патронами. Есть нюанс: воздух циркулирует при помощи электроручных вентиляторов. Все по очереди, по полчаса или по сколько смогут, крутят эту ручку. Вентилятор может работать и от электрического привода, однако, в данном случае он не предусмотрен.

Стойка циркулярного вызова. Использовалась для срочного оповещения специальных абонентов по телефону. К ней были подключены директора заводов и крупных предприятий, начальники милиции и исполкомов. В случае ЧС они одновременно получали сигнал для сбора в штабе ГО. Обратите внимание, сообщение записано на виниловых пластинках — самый надежный вариант.

Электромеханическая сирена С-40, работающая! Можно запустить, что я и сделала для видео. Реально уникальный музей. Это самая большая серийная сирена. Такие штуки устанавливались на крышах зданий. Если запустить на полную мощность, звуковое давление составляет 123 децибела, что сопоставимо со звуком вертолета или отбойного молотка. В музее есть и другие сирены, их тоже можно послушать.

После посещения музея хочется приобрести какой-нибудь сувенир на память. В начале они не казались такими привлекательными.

На поверхности жилой комплекс City Park, построенный на территории бывшего Краснопресненского сахарорафинадного завода. Его история началась в 1859 году, когда сын одного из богатейших уральских промышленников Павла Берга Василий основал предприятие, тогда оно называлось Сахарорафинадным заводом Даниловской Трехгорной компании.

Отличный музей, целое приключение! Интерактивный подход добавляет впечатлений. Можно поддуть костюм биологической защиты или напечатать послание на телеграфном аппарате. Сохранился даже туалет советского времени. Правда убежище не подключено к канализации. На видео коротенькая экскурсия, посмотрите.

Сдаю пароли-явки: черная будка с надписью «Вход в убежище» находится по адресу Мантулинская улица, 7 строение 33 или просто забейте в Яндекс-Карты, называется музей «Подземная Москва».

Фотографий очень много, за кадром осталась целая комната, в которой собрано специальное оборудование для связи и управления, списанное из подземных правительственных спецобъектов. Наверное, подготовлю еще один материал.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: В бывшем убежище сахарорафинадного завода открылся музей «Подземная Москва»

Добавить комментарий