Где купить мусульманские товары в Москве

Во время прогулки вокруг стадиона «Олимпийский» обнаружен мусульманский маркет. Прямо целый магазин специализированных товаров: одежда, головные уборы, предметы для интерьера, товары личной гигиены, четки обычные и электронные, даже продукты. Много незнакомого, какой-то другой мир.


Обыватели называют такие наряды паранджой, не разбираясь в нюансах. В реальности есть несколько вариантов мусульманской женской одежды разной степени закрытости. Платок, полностью закрывающий волосы — хиджаб. Чадра — легкое покрывало, по сути просто кусок ткани, в который можно завернуться с головы до пят. На фото никаб, который скрывает лицо, оставляя щель для глаз. Паранджа похожа на большой просторный халат с широкими рукавами, она полностью скрывает лицо и тело женщины. Прорези для глаз нет, ее закрывает плотная сеточка.

Мужчины носят тюбетейки. Они бывают разные. Существуют тюбетейки цилиндро-конического кроя или четырехклинные, а также вязаные шапочки. Традиционно такие головные уборы используют в Центральной Азии: Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Казахстане, Киргизии, Башкирии и Татарстане. Таджикско-узбекская тюбетейка называется доппа, казахская — такыя. В магазине есть различные варианты.

На ценнике написано просто колпак, в то время как киргизы называют головной убор более уважительно — ак калпак. По традиции его шьют из войлока. Четыре канта — символ жизни, узор — продолжение и разветвление рода, кисточка на макушке олицетворяет потомство и память предков. Калпак нельзя бросать и ставить на землю, нужно снимать двумя руками и ставить на почетное место. Считается, что потеряв калпак, человек лишается своего достоинства.

Куфия или шемах — четырехугольный платок, сложенный треугольником. Сверху обруч «укаль», с помощью которого платок удерживается на голове. Куфия ассоциируется с Ясиром Арафатом, поэтому у нас такой головной убор больше известен как «арафатка».

Кожаные носки хуффы или хуффайни. Могут использоваться как обувь для намаза или в повседневной жизни. Должны быть прочными и водонепроницаемыми. Дозволяется протирать хуффы вместо омовения ног перед намазом. Раньше я только слышала о них, впервые увидела совсем недавно, когда возвращалась из Саудовской Аравии. Прибыл наш рейс из Кувейта в Москву, на борту было много мусульман, все стали выходить из самолета, и вот я вижу впереди идет дядька в этих хуффах. Гналась за ним, чтобы сфотографировать, но, увы, он шел слишком быстро. Вселенная подкинула мне еще одну возможность, спустя месяц я увидела хуффы в магазине.

Мисвак — палочка для чистки зубов. Предварительно ее надо пожевать, чтобы расщепить на волокна и превратить в щетку. Когда щетинки становятся редкими, кончик обрезают и делают новую щеточку. Мисвак распространен в арабских и азиатских странах. Еще я видела в африканских племенах, ниже приложу фотографию. Также продается зубная паста Miswak с характерным привкусом, покупала пару раз.

Опаньки, внезапно… Похоже на загадочный doum, который я видела в Хургаде. Плод растет на пальме. Визуально напоминает картошку, особенно, когда висит в сетках. Скорлупа твердая, как у ореха. Из мякоти делают сок. В данном случае, насколько я поняла, продается, как лекарственное средство.

Розовая вода используется в косметологии и кулинарии. Особенно популярна в месяц Рамадан, поскольку ее добавляют в блюда для ифтара и праздничные угощения, а также в напитки и традиционные арабские сладости.

Вода Замзам. Теперь я знаю, что это. В Саудовской Аравии довелось добраться до самой Мекки, там это название попадается на каждом шагу. Я заинтересовалась и изучила вопрос. Замзам — колодец в 20 метрах от священной Каабы, расположен под площадью Аль-Харам. Эту воду обязательно пьют при совершении хаджа и умры.

Продается курут. Продукт также называют корот, курт или кырт. Это высушенный соленый овечий сыр. Курут хранится много месяцев, его заготавливают впрок и берут с собой в дальние поездки. Курут можно грызть так или использовать как приправу к овощному салату, а можно растворить в горячей воде и сварить густой суп. В настоящее время курут часто покупают к пиву.

Рабочая тетрадь по истории пророков. Реально другой мир.

Обучающий плакат по намазу. Мужчинам положено делать так, женщинам по-другому. Даже положение стоп различается. Познавательно.

Мусульманский кувшин для воды. Называется афтафа, используется для омовения. Часто такой кувшин можно видеть в мусульманском туалете.

iQibla Makes Worship Easier! Smart Life For Muslim. Кольцо Тасбих. По сути мусульманские четки. Кроме подсчета, есть функция пятикратного напоминания о времени молитвы. Есть более бюджетный вариант.

Примечание: Тасбих — короткая молитва, восхваление Аллаха.

Магазин называется «Карван Маркет» и располагается по адресу: улица Щепкина, 29 (метро Проспект Мира). Рядом находится московская соборная мечеть, так что магазин выглядит вполне логично.

По соседству есть еще один магазин, который выбрал себе звучное название «Зам зам». О нем как-нибудь тоже расскажу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Где купить мусульманские товары в Москве

Добавить комментарий