Фестиваль «Пестрое небо»: успех зависит от ветра

Дважды в год в Москве проходит фестиваль воздушных змеев. Сотни людей собираются на большой поляне, устраивают пикники, загорают, слушают музыку и ждут кита.


Главный вопрос, который интересует всех: А КИТ БУДЕТ? Это самый большой воздушный змей, которого я когда-либо видела. Его длина — 30 метров, вес — 25 килограммов. Такая махина, висящая в воздухе, действительно производит впечатление. Но для того, чтобы кит поднялся в воздух, нужен ветер. Если силы ветра недостаточно, можно запустить своего маленького змея. Чем народ и занимается. В любом случае работают сады ветра, яркие флажки задорно шевелятся на фоне голубого неба.

Думала поехать в субботу, это был первый день фестиваля. Посмотрела прогноз, ветер очень слабый, 3-5 м/с. Для кита недостаточно. В воскресенье похолодало, небо затянуло облаками, зато ветер усилился. Пока я собиралась, пошел дождь. Решила рискнуть и рванула наудачу. Мне повезло, через час небо рассеялось, выглянуло солнышко. Погода установилась чудесная. Но в небе только мелочевка.

Кроме чилинга и запуска змеев на фестивале проводятся разные движухи: мастер-классы, на которых можно создать автопортрет, смастерить вертушку или сделать воздушного змея собственными руками. В 16:00 обычно устраивают бои на японских змеях «роккаку» (заглавное фото). На самом деле, это ненастоящие бои, больше развлечение для детей. Ниже коротенькое видео, как летают воздушные змеи, и ветер треплет цветные флажки.

Весь день на фестивале звучит музыка. За пультом сменяются диджеи, вполне знаменитые, между прочим. В этот раз были DJ Michael Dop (известен также графикой), DJ Julia Ogun (она снимается в кино) и DJ Vanya Vega (говорят, входит в сотню лучших диджеев России по версии сайта DJ.ru).

Фестиваль «Пестрое небо» проходит с 2003 года. Я хожу последние шесть лет. Летающего кита видела всего дважды. Но любые крупные кайты производят фурор. У организаторов есть большой медведь, манта, полуголая русалка и несколько разноцветных рыб. Как только я уехала, запустили осьминогов. Обидно. Но на афишах всегда висит кит. Согласно официальной информации, он летал в субботу. Нуу, не знаю, значит, мне не повезло.

Фестиваль проводится дважды в год: в последние выходные мая и в последние выходные августа.

Место проведения: поляна на берегу Нижнего Царицынского пруда. Считается, что она относится к музею-заповеднику «Царицыно». Если смотреть по карте, локация расположена между Шипиловским проездом и Новоцарицынским шоссе. Ближайший адрес: улица Баженова, 11В.

Добираться удобно от станции метро Орехово, последний вагон из центра, выход 2. Кратчайший путь через парк. Вход на фестиваль свободный.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Фестиваль «Пестрое небо»: успех зависит от ветра

Добавить комментарий