Древнейший город Ур: шумерский зиккурат и дом того самого Авраама из Библии

В Ираке сохранились остатки древнейшей цивилизации шумеров. По пути из Насирии в Наджаф посетили город Ур. Довелось увидеть своими глазами то, о чем рассказывали в школе на уроках истории!


Великий зиккурат Ура. Сооружение начал строить царь Ур-Намму в 21 веке до н.э., продолжил царь Шульги. Разумеется, оно не сохранилось, превратившись в руины к 6 веку до н.э. Зиккурат был восстановлен царем Набонидом, он сделал его больше и выше. Строили из сырцовых кирпичей, прокладывая их глиной, облицовывали обожженными кирпичами и каменными плитами, использовали битум. Все это 2500 лет назад!

По-шумерски название зиккурата звучит как Этеменнигуру, что означает «храм, фундамент которого создает ауру». Зиккурат был частью храмового комплекса, посвященного богу луны Нанны. Наверху устанавливали свечи и огонь, видно было издалека. Считается, что там на верхней площадке была еще надстройка. Совсем недавно можно было подняться по лестнице, увы, сейчас уже не пускают.

Зиккурат раскопали в 19 веке. Расковыряли холм, а там такое. Под действием окружающей среды сооружение начало разрушаться. Требовалась реставрация. Во времена Саддама Хусейна зиккурат подновили, по кладке видно, что лестница и часть стены современные. Остальное — та самая неовавилонская реставрация. Говорят, самый нижний слой сохранился от первоначального сооружения Ур-Намму.

Рядом с зиккуратом остатки храмового комплекса. В храмах хранились золото, рис, финики. На фото первая в мире арка. Все эти постройки соединялись с зиккуратом, по коридорам можно было дойти до боковой лестницы и подняться наверх. Непонятно, для чего использовалась центральная лестница. Возможно, по ней могли подниматься только жрецы.

В эпоху расцвета Ур был большим городом с улицами и площадями, жилыми домами и общественными зданиями. Это руины дворца, хорошо видна кладка, можно разглядеть даже битум. Сейчас раскопано всего 10% от того, что уже исследовано, остальное погребено под землей. У Ирака то денег нет, то очередная война. На самом деле, так древности хотя бы законсервированы и не разрушаются. Зиккурат вон раскопали, восстановили, а в 1991 году местность бомбили, на стенах остались следы. Рядом находится американская военная база, так себе соседство.

В той стороне находится кладбище. К сожалению, территория оказалась закрытой, сделала фото через ограждение. Шумеры хоронили умерших в глиняных саркофагах, иногда вертикально.

В истории известно три Ура, по количеству эпох шумеров. Каждый раз город отстраивался заново на руинах предыдущего. В те времена уровень воды в Персидском заливе был гораздо выше, Ур находился в устье реки Евфрат, местность была болотистая. Позже Евфрат изменил русло и оказался далеко от города. Постепенно Ур пришел в упадок и оказался заброшен.

Буквально в двух километрах находится дом Авраама. Того самого, который родил Исаака и стал родоначальником еврейского народа. Авраам почитается и арабами. В исламе он известен как Ибрахим. В Библии написано, что Авраам родом из города Ур Халдейский. Там же сказано, что Ур Халдейский был древней шумерской столицей и к моменту рождения Авраама существовал более 1000 лет.

Дом восстановленный, от оригинала сохранился фактически только фундамент. Древняя и современная кладки отличаются визуально.

А это древняя канализация. Строили, устанавливая кольцо на кольцо. Между ними осколки посуды, чтобы уходила вода. Инженерная мысль производит впечатление.

Обратите внимание, дома построены вплотную друг к другу. Крыши были плоскими. Авраам был обеспеченным человеком и имел большой дом. К нему пристроено помещение для молитв, где Авраам проповедовал. Периодически приезжают делегации из Ватикана, проводятся службы.

Археологи копают всего два месяца в год. Зеленая сетка — окончание первого этапа работ. Говорят, недавно нашли украшения и другие древние предметы. Никаких ограждений, охрана номинальная, существует просто смотритель, который живет с семьей неподалеку. Его отец был смотрителем и дед тоже. Предполагаю, что за это время им попадалось много интересных артефактов.

Камни белесые, это соль, когда-то здесь было море. Ходить лучше по деревянным настилам. Даже не в целях сохранения руин, а с точки зрения безопасности. Многое еще не раскопано, под землей могут быть пустоты.

По пути изучали историю и наводили порядок в голове, расставляя факты по полочкам. Почему Авраам покинул Ур? Каким образом оказался в Египте? Эпизод с женой Сарой, которой он велел назваться сестрой, опасаясь, что из-за ее красоты египтяне могут его убить, зачитывали вслух. Ну сестра и сестра, фараон взял и женился на ней. Аврааму в это время чудесно жилось, у него было много скота, рабы, ему было хорошо. Удивительная история.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Древнейший город Ур: шумерский зиккурат и дом того самого Авраама из Библии

Добавить комментарий