Одна остановка — 25 километров: московский автобус 643 экспрессом проезжает город насквозь

Автобус произвел на меня впечатление. И направлением, и маршрутом следования, и расстоянием между остановками. Зазевался, заленился, подумал «выйду на следующей» и оказался в противоположной части города!


Ехала от станции метро Ботанический сад в сторону Косино. Автоинформатор несколько раз повторил: следующая остановка «Каскадная улица», будьте внимательны, до Каскадной улицы автобус следует без остановок. Как только автобус тронулся, на мониторе появилась информация: ехать 40 минут! ОДНА ОСТАНОВКА — СОРОК МИНУТ. Расстояние — 25 километров. Прикольно.

Маршрут 643:
9-й микрорайон Кожухова -> Базовская улица (23 остановки)

Базовская улица -> 9-й микрорайон Кожухова (24 остановки)

Первый рейс из 9-го микрорайона Кожухова в 6:01, последний — в 21:01.
Первый рейс от Базовской улицы в 7:31, последний — в 22:31.

Базовская улица расположена в районе Западное Дегунино. Раньше это был поселок Красный Северянин. Для понимания: недалеко МКАД и Ховрино.
Кожухово находится не рядом с метро Кожуховская, как можно было бы подумать, имеется в виду деревня Кожухово, которая нынче входит в район Косино-Ухтомский. Это тоже Москва. Там есть метро: Улица Дмитриевского, Лухмановская, вот это вот все.
То есть автобус с самого севера Москвы проезжает город насквозь и заканчивает маршрут на востоке за МКАД. Последняя остановка находится практически в Салтыковском лесу. Салтыковский лес относится уже к Балашихе.

Маршрут проходит по Северо-Восточной хорде (СВХ). После МКАД она превращается в Косинское шоссе. Собственно, там за МКАД и находится следующая остановка — Каскадная улица.

Автобус несется мимо бывших промзон, переживших и переживающих редевелопмент. Это своеобразная экскурсия по городу. Многие заводы снесены, на их месте выросли масштабные жилые комплексы. Я слежу за развитием города, наблюдаю за реализацией крупных проектов, однако, все меняется с такой скоростью, периодически я не могу идентифицировать объект. Ого, что это? Открываешь карту, изучаешь местность. На фото ЖК «Амурский парк», узнаваемая архитектура ПИКа.

В районе парка Измайлово магистраль проходит под зданием. Когда увидела впервые, обалдела. Выяснила, что за место, специально ездила смотреть. Вот публикация Здание, сквозь которое проходит хорда.

Все три раза, которые я ездила на автобусе 643, народу было немного, буквально несколько человек. Справедливости ради, надо сказать, что дело было в выходные дни, возможно в будни маршрут более популярен.

Автобус 643 запустили осенью 2022 года. Интервал движения — 30 минут. Протяженность маршрута — более 40 километров. Это один из самых длинных маршрутов в Москве. Но не самый длинный.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Одна остановка — 25 километров: московский автобус 643 экспрессом проезжает город насквозь

Добавить комментарий