Что посмотреть в Западном Казахстане: 15 впечатляющих локаций

Вернулась из Казахстана. Это не тот Казахстан, где Алма-Ата, а западный, который на Каспийском море. Мангистау, Устюрт, Долина Замков, Босжира, вот это вот все. Впечатлений море! Пожалуй, это самый захватывающий регион Казахстана. За четыре дня мы проехали около 1250 километров, большую часть по бездорожью. Степи, каньоны, подземные мечети, провалы, впадины, гигантские каменные шары, черные скалы, белые хребты, разноцветные глины и солончаки. Смотрели глазами, лазили ногами, снимали фото и видео. Выбрала 15 фотографий, чтобы кратко описать маршрут.


Старт из Актау. В Актау летает казахстанский лоукостер SCAT и наш Аэрофлот (на самом деле, авиакомпания Россия). Рейс прямой, продолжительность — 2,5-3 часа. Обычно SCAT дешевле, но если брать тариф без багажа, стоит иметь в виду, что ручная кладь у них всего 5 кг.

Прилетели поздно вечером, поспали, позавтракали и поехали в красоту. Плато Мангистау (оно же Мангышлак) — место безлюдное и загадочное. В Каспийское море вдается большой полуостров. В первый день посмотрели каньон Саура с Черепашьим озером, мыс Жыгылган, который называют «Упавшей Землей», а также ущелье Капамсай. В тех краях есть озеро в форме сердечка и сохранились следы гиппарионов на камнях. И каньон, и ущелье, и Жыгылган произвели впечатление. Сейчас в степи цветет дикий лук, это невероятно прекрасно. Тогда я еще не знала, что дальше будет еще круче.

День 2: подземная мечеть, каньон Шакпак-Ата Сай, Долина шаров, КокКала, гора Шеркала, Долина замков. Это был WOW-день!

С утра заехали в древнюю мечеть, выдолбленную в скале. Ее собирались включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но, увы, стену около входа неудачно подновили, аутентичность была нарушена. Название Шакпак-Ата Сай часто пишут слитно — Шакпакатасай или вообще Шакпактысай. Больше всего мне запомнились белоснежные известняковые выходы, у которых изначально мы не планировали делать остановку.

Долина каменных шаров — это топ и, пожалуй, первое место среди всех достопримечательностей Западного Казахстана. Представьте, на огромной территории лежат гигантские каменные шары, и никто не знает, что это и откуда они взялись. Есть старые, почти разрушившиеся, есть более молодые. У каждого имеется ядро. Просто мистика! Про эти шары я напишу отдельный материал. Место на следующей фотографии называется КокКала.

Гора Шеркала — символ региона и визитная карточка Мангистау. Такая одиноко стоящая, и со всех сторон она выглядит по-разному: с обзорной площадки длинная, некоторые видят Сфинкса, есть точка, откуда она похожа на юрту. С этой местностью связаны легенды и предания. Гора Шеркала нарисована на купюре 1000 тенге. Под вечер прибыли в Долину замков. Забрались наверх и наблюдали закат. Красиво, эффектно, потрясающе.

День 3: Тузбаир, Черный каньон, цветные глины Каратау

Тузбаир сначала посмотрели сверху, потом объехали и спустились вниз. Это солончак, в Казахстане называют «сор». Сор Тузбаир — очень живописное место. Но как мы ехали туда — отдельная песня. Частично уже писала в соцсетях, позже напишу здесь. Мы останавливались там на обед и наделали туеву хучу фотографий, отковыривали доисторические окаменелости и видели мираж. Тузбаир — это дааа!

В тот же день успели осмотреть еще две достопримечательности — Черный каньон и цветные глины Каратау. Черный каньон — прямо черный! Проход узкий, после дождя осталась вода. Есть подъем, он достаточно крутой, но зато можно вернуться другой дорогой и заодно осмотреть каньон сверху. Цветные глины реально цветные: черные, белые, рыжие, желтые, зеленоватые, бордовые, есть даже фиолетовые оттенки. Вспомнились исландские горы Ландманналаугар.

День 4: Кызылкуп и Босжира

На фото Кызылкуп, в простонародье «Тирамису», похоже, не правда ли? Рассмотрели издалека, подъехали поближе, полазили и двинулись к финальной точке нашего маршрута — скалам Бозжира.

Как вы представляете себе водителей джипов в таких турах? Брутальные небритые мужики в камуфляже, которые бесстрашно шарашат по бездорожью и уверенно проходят сложные участки. Такие тоже были. Но мы ездили на четырех машинах, и нам досталась Виктория. Тот самый случай, когда внешность бывает обманчива.

Босжира и я. Это место напоминает Долину Монументов в США, только там все красно-бурое, а тут бело-серое. Скалы-зубья на дне грандиозного каньона, некогда бывшим дном древнего океана. Одно из красивейших мест Мангистау. Босжира заняла второе место в моем личном рейтинге. Это не самая эффектная фотография, лучшее я придержала для большого материала 😉

Что касается жилья, в Актау ночевали в приличном отеле, потом одну ночь в простенькой гостинице в степях и две ночи провели в традиционных казахских юртах. В палатках не жили, в машинах не спали. Теперь хочется еще исследовать нижнюю часть Бозжиры. Туда ездят на два дня с ночевкой и палаток не избежать.

Что из упомянутого понравилось вам больше всего? Про какое место хотите услышать в первую очередь?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Что посмотреть в Западном Казахстане: 15 впечатляющих локаций

Добавить комментарий