Формочки для орешков и другие вещицы, которые хранились на советских кухнях

Несколько фотографий с блошиного рынка. Сегодня пройдемся по отделу, где выставлены посуда и кухонная утварь. Первый артефакт, который привлек мое внимание — набор формочек для орешков. Сколько воспоминаний сразу нахлынуло. Сейчас просто пошел в супермаркет и купил пакет орешков в кондитерском отделе — скукота. А раньше: тесто замеси, кусочек отщипни, распредели по формочке, а после того, как скорлупки испекутся, сидишь и начиняешь их сгущенкой — романтика. Полдня копошишься у духовки, потом торжественно ставишь на стол и… все это съедается минут за двадцать!


Комплект кондитерских форм «Грецкий орех», произведено в Уфе. В наборе 40 штук. Согласно инструкции, для экономии времени хозяйке рекомендуется иметь два набора. На самом деле, гораздо удобнее форма для выпечки с двумя ручками, такая, как сковородка. В обиходе называлась «Орешница». Можно использовать на газовой плите. С ней прямо быстро получается. Но потом все равно начинять и склеивать половинки.

Знаменитый набор «Рыбы». Графин имеет специальное название — карафе. Но в СССР его называли просто штоф. Такие керамические наборы периодически попадаются на блошиных рынках. А когда-то они величаво стояли в советских сервантах.

Автор рыбины — грузинский художник-керамист Абесалом Барамидзе. Она была создана в 1955 году и изготовлена на Рижском фарфоровом заводе. Рыба всем очень понравилось. В 1958 году ее послали на международную выставку в Японию. Правда подготовили другой вариант расцветки. Как автора росписи упоминают Ольгу Селезневу. Также ей приписывают дизайн рыбок-стопок.

Впоследствии выпускалось более двадцати вариантов (кажется 28). Наиболее популярный как на фото ниже: кобальт, золото, красный. Такие наборы делали с 1962 года, сначала на Полонском фарфоровом заводе, потом и на других предприятиях Украины.

Реже встречается золото с красным. Роспись похожа, но без кобальта. Видела еще синий с золотом, без красного.

На блошиных рынках продается много посуды. Иногда можно найти сервизы в полном комплекте: чашки с блюдцами, сахарница, молочник. Вот, к примеру, набор из четырех предметов, стоит 1500 рублей. Некомплектные советские чашки и блюдца можно приобрести по 50-100 рублей.

Чудесная композиция, не смогла пройти мимо. Видеокассеты, керамика, фарфор — будто заглянула в чью-то квартиру из 90-х. Кто помнит формат VHS, поднимите руки)) Как вишенка на торте бутылка из-под водки. На этикетке надпись «Русская», самый популярный советский водочный бренд. Была еще «Столичная» и «Пшеничная». Обратите внимание на бутылку, самая обычная, в которой продавали газированную воду. Какая тара была, в такую и разливали.

Чайная пара «Хохлома». Как раз тот случай, когда некомплект. Идеальный и недорогой сувенир для иностранца.

Хохлома — один из старейших русских народных промыслов. Традиционные растительные элементы: ягоды, цветы, листья. Иногда встречаются птицы. Роспись выполняется красной, зеленой и золотистой красками на черном фоне. Мастер не использует шаблоны и разметку, поэтому каждый рисунок отличается, изделие получается уникальным.

Внезапно, сувенирные стаканы «Сочи-2014». Кажется Олимпийские игры были не так давно, а в следующем году исполнится уже 10 лет. Стаканы заняли место на полке рядом с советскими предметами.

Все эти вещицы продаются на блошином рынке РЕТРО, который расположен в подвале одного из зданий завода «Кристалл». Уголок ностальгии, где можно вспомнить детство, потрогать винтажные предметы, флаконы с духами, советское мыло, покопаться в грампластинках, есть даже одежда и обувь. Периодически в отделе Fix-Price продают товары со скидкой. Обычно акция устраивается в последние выходные месяца. То есть чашки реально купить за 50 рублей.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Формочки для орешков и другие вещицы, которые хранились на советских кухнях

Добавить комментарий