Путешествие в отдаленный московский район Некрасовка: большая красивая зеленая гора с секретом

Некрасовка — притча во языцех. О районе СТОЛЬКО разговоров, обсуждений и споров. Некрасовка находится за МКАД. Когда-то это был поселок, потом его включили в состав Москвы, затем присоединили огромную территорию, на которой раньше располагались поля аэрации, и стали застраивать жильем. Про станцию аэрации и нынешние очистные сооружения сделаю отдельную публикацию. Сегодня речь пойдет о жилых кварталах и большую красивую зеленую гору, которая оказалась не просто горой.


Во времена моего детства нарицательным было название «Бутово». «Вот дадут тебе квартиру в Бутово, будешь знать» — звучало, как проклятье. Мало, кто знал, где находится Бутово, однако, название было на слуху. В таком же ракурсе упоминалось Новопеределкино, которое для простоты сокращалось до Переделкино. Со строительством метро и расширением границ города, а также развитием инфраструктуры, и Бутово, и Новопеределкино перестали упоминать в разговорах. Они стали обычными спальными районами, получше некоторых других. Их место заняла Некрасовка. Добираться до нее было долго и сложно. Но люди с этим мирились из-за низкой стоимости жилья. Если на другое денег не хватает, покупаешь квартиру в Некрасовке.

Летом 2019 года, наконец, открыли метро. Небольшой отрезок из четырех станций. Это была новая линия, которая впервые в истории метрополитена строилась из-за МКАД в сторону центра. У жителей Некрасовки появилась возможность доехать до станции Косино и сделать переход на супермегазагруженную Таганско-Краснопресненскую линию. Какими бы ни были сложности, метро сильно облегчило ситуацию.

Тут уместно сказать о странной планировке новых станций. Почти всегда это огромные пространства и длинные переходы. Идешь, идешь, идешь, идешь, конца и края не видно. Например, на станции Некрасовка чтобы попасть к выходу № 11, нужно повернуть несколько раз, вон тот свет в конце тоннеля и есть выход в город.

Масштабы района поражают! Выходишь и видишь жилые дома. МНОГО ЖИЛЫХ ДОМОВ. Ты понимаешь, что в каждом живет не менее 1000 человек. На фото старые относительно нынешних реалий дома, они построены в 2011-2012 годах, когда район только начинал развиваться. Отсюда пошла новая Некрасовка. Именно новая, потому что есть старая, которая была раньше. Она совсем другая, про нее тоже расскажу.

Все дома разные: КОПЭ-М-Парус, КОПЭ-2000, И-155ММ, П-44К, П-44Т. На фото П-3М. Дом построен в 2011 году. А что это за большая красивая зеленая гора там виднеется?

На самом деле, я сразу поняла, что это за гора. Это одна из главных достопримечательностей Некрасовки — бывший полигон ТБО. На территории старых полей аэрации в 1997 году организовали свалку. Сначала здесь был карьер, после его заполнения, куча начала расти и превратилась в гору. В 2000 году свалку закрыли, в 2011 году вокруг стали строить жилые кварталы. Собственно, дома на фото выше относятся к 1-му кварталу Люберецких Полей. Они построены прямо вплотную к горе.

Куча относится к Некрасовке и соответственно к Москве, но стоит пересечь улицу Юности, как начинаются Люберцы и Московская область. Тут развернулся ПИК. Он любит застраивать бывшие промзоны и территории из-под снесенных гаражей, а уж построить микрорайон рядом с мусорной кучей такой прекрасной горой, я удивилась бы, если бы здесь не появился ПИК. Стройка ведется очень активно, в лучших традициях. В 2014 году еще ничего не было.

Справа несколько гаражно-строительных кооперативов. Достаточно большая территория, странно, что еще не снесли. Правда, там посреди гаражей уже воткнули жилой комплекс «Гоголь Парк».

Газовая котельная, практически во дворе дома. ПИК построил вместе с домами. Дома — громадины. Первый — 25 этажей, 14 подъездов, 1775 квартир. Дальше еще 17 домов. А через дорогу большая зеленая гора.

Человейники, человейники, человейники… Есть в этом что-то магическое. Все это жилой комплекс «Люберецкий», в конце улицы 21-й корпус. Стройка продолжается.

Жадность застройщиков не знает границ, дома стоят вплотную к бывшей свалке. И ведь, главное, кто-то ЭТО покупает!

С этой стороны горы нет забора, просто бетонная стенка, через которую легко перелезть. И лазают. Зимой мальчишки катаются с горы, летом девушки используют зеленую траву как фотофон. Рядом детская площадка, значит, считается, что не вредно. Свалку присыпали грунтом, а для сбора свалочных газов построили скважины. Такие колодцы торчат вокруг всей горы, канава предназначена для сточных вод. Надеюсь, есть установка для их очистки.

Признаюсь, я шокирована. После посещения Некрасовки несколько дней читала статьи в интернете и комментарии к ним. Жители предпочитают думать, что на свалку свозили снесенную гостиницу «Россия». Их оппоненты утверждают, что строительный мусор от гостиницы захоронен в Дзержинских карьерах.

Справедливости ради, надо сказать, что свалка заполнялась в 90-х, тогда было не до экологии и никто не знает, что там. Негативно настроенные товарищи, предполагают «может быть все, что угодно, от трупов и ртутных ламп до радиоактивных отходов».

Прошел слух, что бывшая свалка будет рекультивирована. У жителей затеплилась надежда, что гору сроют и куда-нибудь вывезут. Вопрос: куда? Это огромный объем полусгнившего мусора, некоторые используют термин «техногенного грунта повышенного класса опасности». Читала и такое: «Сегодня полигон Некрасовка представляет собой мину замедленного действия. Никто не знает, сколько и каких экологически вредных отходов приняла свалка, как они со временем повлияют на водоносные слои, на атмосферу, здоровье людей.»

Не знаю… Мне было бы стремно жить в доме около свалки, пусть и бывшей. Но большая зеленая гора хотя бы не пахнет, кроме нее есть другие напрягающие факторы. Жители «Некрасовки» периодически жалуются на посторонние запахи и выбросы.

Некрасовку окружают:
Люберецкие очистные сооружения (запах канализации)
Втормет (запах жженого пластика)
полигон ТБО «Кучино» (свалочный газ)
полигон ТБО «Торбеево» (свалочный газ)
Мусоросжигательный завод № 4 (выбросы диоксинов, ртути и т.д.)

Однако, есть и те, которые всем довольны. Они живут в новых домах, и это отлично. Есть метро и ландшафтный парк около него, деревьев пока немного, вокруг ездят автомобили, зато красиво. Реально новая красивая прогулочная зона, покажу в одной из следующих публикаций.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Путешествие в отдаленный московский район Некрасовка: большая красивая зеленая гора с секретом

Добавить комментарий