Касба — старый Алжир, который французы спрятали за фасадами красивых зданий

Современный Алжир местами напоминает европейские города. Но еще сохранилась старая Касба с узкими улочками и тупиками, где можно увидеть прежний Алжир.


Ближайшая к Касбе станция метро — Place des Martyrs, что переводится как Площадь Мучеников. Выходишь и… ничто не намекает на старый город. Французы перестроили Алжир на свой лад, спрятав неприглядную Касбу за фасадами красивых зданий, заслонив ее, будто ширмой. Нырнув в переулок, погружаешься в другой мир: традиционные дома, старые мечети, османские дворцы. В помещении бани нынче ресторан, а в музей пускают бесплатно в честь 8 марта.

Традиционный дом не имеет окон снаружи, чтобы обезопасить частную жизнь от чужих взглядов. Свет попадает из внутреннего дворика, в котором всегда располагается фонтан. Это дворец Мустафы Паши. Он был правителем Алжира с 1798 по 1805 годы. Дом построен в 1798-1799 годах и был его семейной резиденцией. В Касбе также есть другие дворцы: Дар Азиза, Дар Хассан Паша и Дворец деев.

В Касбе нет деревьев. Вся зелень — в горшках. Так владельцы торговых лавок пытаются оживить каменные улицы. Дома расположены близко друг к другу. Местами ширина улицы не больше полутора метров, можно дотронуться до стен, раскинув руки в стороны. В Касбе много граффити. Но это не вандальные кракозябры, а осмысленные рисунки, дополняющие облик района.

Многие дома в запущенном состоянии и находятся под угрозой разрушения. Это старый перенаселенный район. Касба включена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Но непонятно, что с ней делать, необходимо расселение жителей, но люди отказываются уезжать.

Будьте внимательны, периодически попадаются любопытные детали. Предполагаю, что это Хамса — Рука Фатимы, оберег от сглаза и порчи. История появления этого знака, насколько я помню, связана с дочерью пророка Мухаммеда. Она была замужем, и супруг решил взять в дом вторую жену. Фатима в этот момент готовила еду, и расстроившись, утопила ложку. Глубоко задумавшись, не обращая внимания на боль, она продолжала мешать еду рукой. Муж, увидев состояние Фатимы, решил, что обойдется без второй жены. С тех пор рука Фатимы является символом, отводящим неприятности.

Дальше несколько фотографий, не требующих комментариев: муралы и котики. Просто в копилку образа Касбы.

Над входом в одну из лавок висела странная вещица. Визуально напоминала тушку животного, при ближайшем рассмотрении — как мешок, обитый мехом. Гид сказал, что это традиционная емкость для воды. Загадочный предмет.

Касба — прекрасная локация для фотосессии. Узкие улицы, старые дома, граффити — можно сделать яркие и креативные фотографии. Мы вошли во вкус и совали свои носы везде, где только можно. Заходили в дома, где было не заперто. Иногда входишь в подъезд, а за дверью руины. Но в целом Касба очень колоритна.

В Касбе находится старейшая из построенных Альморавидами мечеть Эль-Кебир. На фото более поздняя мечеть Кетшава , но все равно это 1794 год. А вокруг кипит жизнь: люди спешат по своим делам, кричат торговцы, вот где настоящий Алжир. Как кусочек из другого мира — багеты. В Алжире многое осталось от французов: круассаны, бри и камамберы. Но посреди старой Касбы французские багеты выглядят как нечто инородное 🙂

Обожаю лавки с одеждой. Часто покупаю такое для фотографий и привожу домой как сувенир. Слева платья в духе алжирского национального костюма, такую одежду носят женщины на севере Алжира. Там проживает народность кабилы (в Алжире произносят «кабили»), это тоже берберы. Пиджак, расшитый золотыми и серебряными нитями называется караку, иногда переводят как каракоу, потому что пишется karakou. Бывают еще такие же длинные платья с вышивкой — джебба фергани.

После прогулки по Касбе, можно хотя бы представить, каким был старый Алжир. В средние века в этом месте обитали пираты, а во время борьбы за независимость Касба стала укрытием для национальной освободительной армии. Касбу называют сердцем Алжира. И это так. Но Касба считается неблагополучным районом. В заброшенных зданиях селятся сквоттеры, и есть вероятность, что Касба может стать потенциальным убежищем для преступников и террористов. Днем с компанией ходить не страшно, в одиночку по вечерам лучше воздержаться от прогулок.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Касба — старый Алжир, который французы спрятали за фасадами красивых зданий

Добавить комментарий