Где найти голубиные башни в Египте, в частности в Хургаде

После путешествия по Ирану меня живо интересует тема голубиных башен. В Египте они тоже есть. Я попыталась найти такие сооружения в Хургаде. И нашла!


На примете было три локации. Первая башня расположена за большим недостроенным отелем, заходить с улицы Al-Fondok. Точные координаты — 27.200208, 33.837260 (брала с Яндекс-карт). На картах Google место отмечено, как AL AHRAM Academy, это какая-то языковая школа, возможно, она там когда-то была. Теперь территория относится к комплексу «Эль-Ферсан».

Все по традиции заброшено, постройки в руинированном состоянии, бегают стаи собак. Зная это, мы вооружились сосисками, чтобы в случае встречи их задобрить. Где-то справа клуб верховой езды и кафе, с той стороны как раз раздавался лай. С трудом представляю, как живется обитателям вилл, место неблагоустроенное и неуютное.

Вот она родимая. Дошли без приключений, сосиски не понадобились. Однако, заглянув внутрь, я была разочарована, с ней что-то не так. Ячеек для птиц нет. Похоже, башня бутафорская, сделана по образу настоящей, но вряд ли голуби в ней жили.

Видео, башня снаружи и изнутри

Побродив по разрушенным зданиям, пришли к выводу, что здесь была так называемая «бедуинская деревня», куда привозили туристов. Показывали быт, песни, пляски, чай, ужин и все такое. А голубиная башня построена как декорация.

Вторая башня находится напротив комплекса The View (Ocean View, Beach View, вот это вот все). Сомнения закрались еще издалека. Почему башня без отверстий? Как голуби попадают внутрь? Попытались обойти вокруг, чтобы подобраться поближе. Пришлось перелезать через заборчик, но, увы, все забаррикадировано наглухо. Это был ресторан FelFela, который закрыт уже много лет. Осталась реклама: настоящая египетская кухня, великолепный вид, разноуровневые террасы, искусственный водопад, скульптуры и предметы старины. Скорей всего башня построена для привлечения внимания.

Третья попытка увенчалась успехом. Голубиные башни обнаружены совершенно случайно! Мы ехали в сторону Эль-Гуны и увидели нечто похожее. Решили в следующий раз заехать, посмотреть. Это оказались они, самые настоящие голубиные башни.

Калитка была не заперта, я вошла во двор, там тусило несколько голубей, которые сразу же улетели. Хотелось увидеть большую голубиную колонию и понаблюдать за птицами, но и так хорошо. Сделала несколько фотографий, сняла видео. Пришел какой-то дядька, не обращая на меня никакого внимания, пополнил кормушки и ушел. Хоть поругал бы ради приличия 🙂

Настоящие башни на видео

На картах Google место отмечено как ферма «ariaf». Адрес указан такой: Behind Mubarak 7 — Ring Road East — farms, Hurghada. Там пять башен.

Ориентиром может служить конюшня Sunny Horse. По соседству еще одна — Lucky Horse. Между ними много растений в горшках, похоже на питомник.

Также с дороги видны лесопосадки. Лес посреди пустыни — необычно. Такой внушительный кусок. Догуляла до него, интересно было посмотреть.

Иранские башни масштабнее. Их строили для разведения голубей, используя птичий помет в качестве удобрения. В одном только Исфахане насчитывалось больше 3000 голубиных башен, некоторые аж на 40000 птиц! Вот, посмотрите, целое голубиное общежитие!

В Египте тоже есть большие башни, но они находятся во внутренних районах страны, далеко от Хургады. Говорят, их много вокруг Мит-Гамра.

Не знаю, использовали ли египтяне помет в качестве удобрения, но в Египте издавна были популярны голубиные гонки. Кроме того, голубей едят. Одно из традиционных блюд — голубь, фаршированный рисом. Можно купить в кулинарии, я ходила есть голубя в ресторан (расскажу об этом).

Найти голубиные башни в Египте непросто, они не отмечены на карте. Местное население не знает, что такое pigeon tower. Пришлось перевести на арабский и спрашивать burj hamam. Burj — башня, hamam — голубь. Проблема в том, что hamam еще и баня, иногда так называют ванную комнату или завуалировано туалет. При сочетании burj hamam египтяне впадали в ступор, но на всякий случай направляли в туалет, ну, что еще могут искать туристы 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Где найти голубиные башни в Египте, в частности в Хургаде

Добавить комментарий