Культовые локации ГЭС-2 и фонтаны на Водоотводном канале

Мое любимое место внутри ГЭС-2. Конструкции под крышей образуют живописную светотень, которая эффектно выглядит на фотографиях.


Пара кадров снаружи. Бывший вино-водочный склад промышленника Смирнова, ныне творческие мастерские «Своды». На следующей фотографии ваша любимая Большая глина на фоне «прекрасных» синих труб.

Сделала краткую видеоэкскурсию по ГЭС-2. Длительность — 2 мин 11 секунд. Лучше смотреть с музыкой.

Московская ГЭС-2 популярна у фотографов и инстаграмеров. Последние легко определяемы по вычурным и неестественным позам, они все стоят/сидят примерно одинаково и делают характерное выражение лица. Их там толпы. Впрочем, как и фотографов. Иногда на фоне одного окна работает одна модель, на фоне соседнего другая.

А это фонтаны на Водоотводном канале, один даже с радугой. Вроде обновили комплекс. Появился фонтан, как веер, раньше на его месте был другой. Кто-то спрашивал не мешают ли фонтаны теплоходам, как видите, не мешают.

Локации расположены недалеко друг от друга, если гуляете, можно совместить.

ГЭС-2 построена больше ста лет назад. Это не гидроэлектростанция, как можно было бы подумать, а Городская Электрическая Станция № 2. Она морально устарела, было принято решение о перепрофилировании. В 2015 году станция выведена из эксплуатации, проведена реконструкция. Теперь это культурный центр и общественное пространство. Для посещения требуется предварительная регистрация на сайте.

Как вам синие трубы Ренцо Пьяно?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Культовые локации ГЭС-2 и фонтаны на Водоотводном канале

Добавить комментарий