Фильм «Вызов» не вызвал особого восторга, но посмотрела с удовольствием

Столько всего прочитала в соцсетях, одним нравится, другим не нравится, такие бурные обсуждения. Причем ругать фильм начали еще до премьеры, как только было объявлено о начале съемок. Сюжет такой: жила-была девушка Женя, работала врачом (хирургом), воспитывала дочь, по стечению обстоятельств ей пришлось экстренно готовиться к полету в космос, чтобы провести на МКС операцию в условиях невесомости и спасти космонавта. Звучит бравурно, но все гораздо проще.


Я ожидала героическую драму, как обычно про космос снимают американцы и как с недавних пор начали снимать у нас. Но фильм достаточно ровный, без гипербол, ура-патриотизма и зашкаливающих эмоциональных сцен. Смотреть интересно. Герой Машкова, вынужденный принимать непростые решения, коллега Евгении в исполнении Милоша Биковича, ну и сама Пересильд, не отношу себя к ее фанатам, но в фильме она выглядит убедительно, прямо молодец. На постерах используется фотография, где девушка в шортиках и белых носочках, еще в фильме присутствует сцена, где она раздевается до белья, нужно же порадовать зрителей. Забавно в невесомости выглядят волосы, они у актрисы все время стоят дыбом. Подумала, сможет ли невесомость вздыборащить мои кудряшки?

Признаюсь, я не очень верила, что Юлия Пересильд и Клим Шипенко полетят в космос, думала, что это такой пиар-ход. Однако, они реально слетали. Есть фотографии и видео с МКС, где они тусят с космонавтами. Причем не только с российскими. Во время просмотра фильма как раз возник вопрос, а где американцы? Они остались за кадром, им НАСА не разрешила участвовать в проекте. Судя по всему, именно они таскали режиссера за ноги, когда он снимал передвигающуюся по станции Пересильд.

Не обошлось без продакт-плейсмента. Периодически в кадре крупным планом приложение Тинькофф и один раз упоминается Мегафон, фраза получилось смешной, видимо, не знали, как впихнуть в сюжет.

Космонавты — это реальные космонавты. Сыграли, между прочим, не хуже настоящих актеров. Двоим из трех заменили фамилии, не поняла почему. Режиссера и актрису на борт МКС доставил Антон Шкаплеров, обратно их вез Олег Новицкий. Был еще дублирующий экипаж: космонавт Олег Артемьев, оператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина.

Стало интересно, почему выбрали именно Пересильд, почитала, как проходили пробы. Получилось, почти как в фильме: было подано около 3 тысяч заявок, отобрали 30 претенденток, которые в итоге оказались не годны для полетов. Пересильд в это время снималась в другом фильме и в первоначальных пробах не участвовала, в итоге выбрали ее. Был еще вариант — Полина Гагарина. Нуу не знаю…

Киноэкипаж пробыл на орбите 12 дней. За это время было отснято около 30 часов материала, в фильм пошло 35 минут, остальное снято на земле. Вообще удивительно, что за несколько месяцев обычных людей можно подготовить к полету в космос. Я была в Центре подготовки космонавтов, центрифуга вызывает трепет даже в незапущенном состоянии, гигантская штуковина. Ниже мои публикации про Звездный городок.

Часть 1: орбитальная станция и космический туалет
Часть 2: центрифуга и музей

У многих вызвал негатив агрессивный маркетинг, реклама фильма лезла изо всех щелей: в журналах, на остановках общественного транспорта, подключилась Почта России, даже Госуслуги прислали письмо, наверняка по телевизору тоже было, просто я не смотрю. В кинотеатрах и так мало зарубежных фильмов, на время проката «Вызова» убрали вообще все, чтобы конкурентов не было. А потом началось «фильм посмотрело столько-то миллионов россиян», «за две недели с момента премьеры сборы составили миллиард рублей». Так себе методы.

В целом мне понравилось. Фильм не вызвал особого восторга, но посмотрела с удовольствием.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Фильм «Вызов» не вызвал особого восторга, но посмотрела с удовольствием

Добавить комментарий