Старый Реутов, более тихий и очень провинциальный

Южный Реутов — новый Реутов. Там современные многоэтажки, визуально город похож на соседний московский район Новокосино. Переходишь через железную дорогу и картина кардинально меняется. Это старый Реутов, более тихий и очень провинциальный.


Около станции традиционно ларьки с фастфудом. Стараются быть модными, пытаются быть в тренде. Куриный и точка! Чебурекми: здесь чебурек, который будет сниться. Вкусная закусочная — слегка не по-русски. Вкусной может быть еда в закусочной, а не сама закусочная. Дальше Цирюльник и парикмахерская ЧУБ-ЧИК.

Вид на Южный Реутов. Человейники, человейники, человейники… Большинство этих домов построено за последние десять лет. В Южном Реутове есть и железнодорожная станция, и станция метро, далековато, но в пешей доступности. Почему район за линией относится к Реутову, а не к московскому району Новокосино, что было бы логично, загадка.

Одна из достопримечательностей Реутова — огари. Скульптурная композиция установлена на берегу пруда в 2018 году. Вокруг зеленая зона. Чуть дальше есть еще инсталляция «Турбина» — такие гигантские буквы, в которые можно сесть и сфотографироваться. В одной из букв сидел рыбак, явно местный, спросила у него, почему «Турбина», что это означает? Он наглухо задумался. Может здесь был какой-нибудь завод? Не знаю я, тут общежитие было, а сейчас все переделали.

Полезла искать в интернет. Реутовская мануфактура, хлопкопрядильная фабрика, соответственно пруд называется Фабричным. Это одно из старейших предприятий города, работает с начала XIX века. Производство остановлено в 2007 году, здания использовались как склады и офисы. В 2018-м задумана ревитализация территории, планируется создать хипстерское пространство: кафе, рестораны, магазины, шоу-румы, стритарт, вот это вот все. На фабрике были установлены паровые турбины, слово взято как название для новой благоустроенной зоны и используется как хэштэг. Но почему местный житель не знает этого?

Народное название этого места — Остров. Приятное место для прогулок. Есть фудтрак со стритфудом и кофе, сцена, вон вижу даже пляжные зонтики поставили. Раньше можно было покататься на катамаранах, не знаю, работает ли сейчас лодочная станция. В целом симпатично.

К пруду примыкает огромная территория НПО машиностроения. На предприятии производились ракеты, спутники и прочая космическая техника. Может и сейчас производятся. Со стороны пруда установлен взмывающий в небо самолет. Подошла рассмотреть, а это крылатая ракета. Называется «Метеорит», была разработана в 1980-х, но из-за распада СССР так и не принята на вооружение. В 2018 году ракете установлен памятник.

Улица проспект Мира. По-моему это прекрасно!

В каждом советском городе есть Ленин. Я их коллекционирую. В Реутове такой. Памятник изготовлен и установлен на средства рабочих хлопкопрядильной фабрики вскоре после смерти Ленина. В Реутове есть еще один, более поздний Ленин, стоит перед администрацией города.

Хотела посмотреть Вечный Огонь, для них у меня в блоге есть специальный раздел, увы, сквер Победы на ремонте. Заглянула через ограждение, все расковыряли. Тротуара с этой стороны улицы нет, люди идут прямо по проезжей части вдоль забора.

Четвертая казарма, здание построено в 1881 году. Это был фабричный поселок, часть его снесли. В доме 158 комнат площадью около 8 квадратных метров. Насколько я понимаю, там до сих пор общежитие. В пятой казарме располагается УВД, в третьей — офисы.

На другой стороне улицы масштабное граффити. Это Челомей, конструктор ракетно-космической техники и руководитель того самого НПО машиностроения. Портрет появился в Реутове к 105-летию со дня рождения, дело было в 2018 году. Дом жилой, выглядит обычно, но построен по индивидуальному проекту, 1983 год. Точный адрес: улица Победы, 2.

Перед дворцом культуры «Мир» площадь с памятником Челомею. Официально она называется площадью академика Челомея, в народе — площадь перед ДК. Памятник установлен в честь 100-летнего юбилея Челомея. В одной руке он держит карандаш, в другой — самолет. Подумала, что это Буран, потом прочитала, что это не он, а легкий космический самолет (ЛКС). Челомей не успел реализовать при жизни этот проект.

Старый яблоневый сад, за ним пустырь, все вместе — большая зона пикников. Прям под ЛЭП рядом с дорогой — нормально. Здесь таджикская музыка, там узбекская, дальше киргизская. Российская попса тоже есть.

Донер и точка. Слава российского Макдоналдса не дает покоя.

Класс энергоэффективности дома — G, впервые такое вижу! С некоторых пор все здания промаркированы, каждому присвоен определенный класс энергетической эффективности. В доме класса A наиболее рациональный расход электроэнергии, отопления и других ресурсов, соответственно ниже траты жильцов на оплату коммунальных услуг. Класс G наименее энергоэффективен. Возможно в здании устаревшие инженерные коммуникации, рассохшиеся оконные рамы или дырявая крыша. Если протекают трубы, увеличивается расход воды, за это приходится платить. Если окна пропускают холод, люди включают обогреватели и фактически греют улицу. Это нерационально, деньги уходят в никуда. В Реутове есть такой дом — улица Некрасова, 2. Построен в 1979 году, серия II-29-208.

Вдалеке тот самый дом с желтыми балконами. С виду обычный, в реальности дом с подвохом. Правее на газоне установлен въездной знак Реутов, сфотографировалась с ним на память. Рядом шумит МКАД. С одной стороны Москва, с другой — область. Весь этот клубок дорог до сих пор называется «Ивановский мост». Потому что долгое время был только мост (путепровод), развязку построили примерно в 2000-м.

Про новый Южный Реутов рассказывала здесь. Два города в одном.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Старый Реутов, более тихий и очень провинциальный

Добавить комментарий