ЗИЛАРТ три года спустя: что построили за это время

Впервые я увидела ЗИЛАРТ летом 2020 года. Район меня потряс. Однако, то была лишь небольшая часть, территория огромная, строительство продолжалось. Прошло три года, за это время появились новые здания, открыли набережную. Навестила ЗИЛАРТ снова.


На заглавной фотографии дом ZILART Diamond, пожалуй, самый яркий из всех. Это проект голландского архитектора Михила Ридайка и архитектурного бюро Neutelings Riedijk Architects. Алюминиевый фасад играет на солнце, будто бриллиант. Одной стороной дом выходит на бульвар Братьев Весниных, другой — на парк Тюфелева роща. Вдоль бульвара планируются магазины, эдакая шопинг-зона. В настоящее время проход открыт, рабочие завершают мелкие недоделки. Торговые галереи еще не работают.

По соседству с ZILART Diamond возвышается ZILART Tower, 40-этажный небоскреб высотой 150 метров. Панорамное остекление квартир, ночная подсветка фасада, пентхаус на верхнем этаже.

Дом со стеклянным фасадом я видела еще в прошлый раз. Тогда его только сдали, теперь в нем живут люди. Четыре 20-этажные башни с четырехэтажным стилобатом, в котором будет располагаться торговый центр. Это проект архитектурного бюро «Меганом». В описании использовались эпитеты типа «стемалит жемчужного оттенка», в реальности получилось вполне заурядно. Здание теряется на фоне более эффектных соседей.

Дом с французскими балконами. Выглядит достаточно скромно, но есть в нем какая-то изюминка. Проект разработан архитектурным бюро Сергея Скуратова. На самом деле, это не один дом, а четыре, они образуют закрытый квадратный двор без доступа автомобилей.

Один из моих любимых домов, такой яркий и запоминающийся. В проектировании принимали участие четыре архитектурных бюро: SVESMI, DROM, MOSSINEpartners и Wowhaus. Получилось очень круто. Эркеры образуют четкий ритм, фасад завораживает. Однако, на многих окнах висят объявления «Продаю», возможно с точки зрения жилья дом не так уж хорош.

На первом этаже располагаются торговые помещения, например, современный мясной магазин «Мясцо». Ну и названьице.

За углом такой корпус. Насколько я понимаю, он тоже относится к предыдущему дому, но выглядит совершенно по-другому. Светлый рельефный фасад с промышленной тематикой.

Через дорогу на этой улице еще один дом в том же стиле. Но при ближайшем рассмотрении вместо машинных деталей на фасаде геометрический рисунок. Это тоже проект бюро Сергея Скуратова.

Напротив первого светлого дома построен дом из красного кирпича, достаточно обычный, ничем не примечательный, такая промышленная архитектура. Но если дойти до перекрестка и оглянуться, на крыше видны голуби! Птицы изготовлены из стеклофибробетона, высота каждой почти два метра. Дом состоит из двух корпусов, один построен по проекту архитектора Александра Бродского, другой — проект Алексея Козыря, первый назвали «Дом-птица», второй — «Дом клетка». В народе говорят просто «Дом с голубями».

Тут мое внимание привлекла большая угловая терраса и окна увеличенного размера на верхнем этаже. Это что двух- (или трех-) этажные квартиры? Через дорогу напротив необычный дом с уникальными 3D-рисунками, проект архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Он построен еще в 2018 году, его я фотографировала в прошлый раз.

С одной стороны района находится парк Тюфелева роща, с другой — набережная Марка Шагала. Когда я приезжала в прошлый раз, она была готова, но еще закрыта для посещения, так что по набережной я прогулялась впервые. Торговые павильоны в виде гротов, детские площадки, велосипедные и беговые дорожки. Симпатично и приятно. Но в конце я опять уперлась в забор, благоустройство продолжается.

На другой стороне реки Новоданиловская набережная. Там бизнес-квартал «Даниловская мануфактура», где располагается офис Livejournal, бизнес-центр «Даниловский форт», вот это вот все. Зубчатая башня на фото — бизнес-центр DM Tower, вроде уже построили. В глубине три 24-этажных дома, это не офисы, это ЖК «Новоданиловская 8».

На набережную выходит дом с необычной аркой. Она расположена асимметрично и будто затягивает во двор. Облицовка пока еще не закончена, идут работы. Рядом четыре 15-этажные башни с единым стилобатом. В этих домах видовые квартиры.

Вернемся вглубь района, где есть что еще посмотреть. Например, дом с кроликами. Это только один из корпусов, остальные в другом стиле. Этот квартал спроектирован известным архитектурным бюро «Урбис-СПб». Интересно было бы узнать концепцию, почему кролики?

ЗИЛАРТ — креативное пространство, там много необычного. Вот корова, проходящая сквозь стекло 🙂

По другую сторону ТТК находится еще один новый квартал — «Парк Легенд». Это там, где музей хоккейной славы, ледовый дворец и центр синхронного плавания. На фото как раз ажурная конструкция открытого бассейна. На заднем плане жилые дома, вплотную примыкающие к линии МЦК, воистину странное решение.

Еще материалы по теме:
ЗИЛАРТ меня потряс
Тюфелева роща: пергола длиной 1300 метров

Что бы ни говорили, как бы ни ругали, а ЗИЛАРТ — уникальное явление в Москве. Город получил хорошо спланированный район с оригинальными зданиями и зелеными зонами, где приятно погулять. Мне там очень нравится. Но ЗИЛ безумно жаль.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: ЗИЛАРТ три года спустя: что построили за это время

Добавить комментарий