Хургада: один египетский подъезд

В Египте нет привычных нам норм жилищного строительства. Наблюдала в Хургаде за стройкой фактически в реальном времени, фундамента как такового нет, выкапывают котлован, заливают бетоном площадку и дальше возводят каркас здания. Говорят, что почва в Египте не «ходит», морозов нет, землетрясения крайне редки, считается, что фундамент не нужен. Причем бетон льют тазиками! При таком основательном подходе, как в России и Европе, с геологическими изысканиями, современными технологиями и сложной строительной техникой, это выглядит так, будто строят потешный городок. Но дома в Египте стоят, а города растут.

Также чудно, что могут продаваться квартиры в подвалах, это называется «цокольный этаж». Окошки маленькие-маленькие и находятся в верхней части квартиры. Один египетский подъезд поразил меня до глубины души. Нашла несколько фотографий в смартфоне, хочу написать про него на память.


Обычный дом где-то на улице Мадерес, район Саккала. Не самый плохой. На заглавной фотографии спуск в подвал, где расположены квартиры. То есть входишь в подъезд и спускаешься ниже уровня улицы. В коридорчике темно, лампочки давно перегорели. Пришлось светить фонариком из смартфона. Но вообще очень неуютно.

В подвале два ответвления: вперед и вправо. Путь к одной из квартир лежит мимо шахты лифта. Все по-простому, наверху ездит лифт, а под ним стоят ботинки. Причем лифт в египетских домах запускается с помощью карточки жильца. Оплатил сервис — ездишь на лифте, не оплатил — ходишь пешком. С этой точки зрения первый и второй этажи в выигрыше.

Вот как это выглядит снаружи. Зато кондиционеры. Колориту добавляют коммуникации и провода снаружи здания. В Египте особо не заморачиваются красотой, делают, как удобно. Кстати, в Хургаде много где нет центральной канализации. Насколько я понимаю, она имеется в районе Эль-Дахар, это старый центр города, и в микрорайонах Мубараках, в Саккале и Эль-Каусере ее нет. Периодически приезжает специальная машина и откачивает продукты жизнедеятельности из подземного резервуара.

Асфальт есть только на больших улицах, между домами он не предусмотрен. Как видите, много мусора. Людей мало, хотя вечер еще не поздний. За углом несколько магазинов, там более оживленно. И белье сушится прямо на улице, это прачечная. Говорю же, в Египте все по-простому.

Но есть на Мадересе шикарные подъезды. Шикарные с египетской точки зрения. Вычурные, с вензелями, на грани китча. Увидев такое великолепие, я решила, что нужно уделить внимание этому явлению и приехала погулять по этому району еще раз. Нафотографировала всякого, в ближайшее время покажу, сейчас пару дизайнов для затравочки 🙂

Возвращаясь к простым египетским домам и подъездам. На самом деле, это еще ничего. Сильнейшее впечатление произвел на меня сравнительно новый район Мубарак 11. Вот где настоящий треш. Это место приводит в ужас, но оно прекрасно с этнографической точки зрения и достойно отдельной публикации. Как говорится, coming soon.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Хургада: один египетский подъезд

Добавить комментарий