Южный Реутов относится к Подмосковью, но Москва через дорогу и метро есть

В мае прошлого года я устроила себе небольшое путешествие по Подмосковью. Съездила в Орехово-Зуево, Ликино-Дулёво и Дрезну. Отлично погуляла, наснимала много фотографий. И вот, значит, возвращаюсь я в Москву на электричке, сижу их листаю. В какой-то момент отрываюсь от смартфона, поднимаю глаза, а в окне СТЕНА. Такая, с окнами. Электричка едет, а стена не кончается. Огромный домище! Он произвел на меня впечатление, успела сделать фото. Заглянула вглубь квартала, а там на сколько хватает взгляда человейники, человейники, человейники. Я решила, что мне надо изучить это явление. Наконец, приехала в Реутов.


На самом деле, это Южный Реутов, новая часть города, примыкающая к московскому району Новокосино. Дом, который стал для меня импульсом для посещения Реутова, есть даже в Википедии. Типа иллюстрация к описанию внешнего облика района. Кроме него еще много новостроек, это большие многоэтажные многоподъездные дома. Справедливости ради, надо сказать, что построены они на приличном расстоянии друг от друга, не окна в окна, как нынче строят в Москве.

На фото выше жилой комплекс «Новокосино», построенный в 2015 году. У него три корпуса: в первом 1177 квартир (25 этажей, 6 подъездов), второй поменьше — 864 квартиры, третий расположен в отдалении, в нем 817 квартир. Ниже длинный 14-этажный панельный дом 2002 года постройки. Получается, строительство ЖК происходило под окнами этого жилого дома.

Юбилейный проспект. Тут посимпатичней. Этот дом построен в 2016-м, башня за ним на четыре года раньше, индивидуальный проект. На этой же улице круглые башни, заселены в 2010 году.

В Реутове установлена скульптура собаки, называется «памятник ротвейлеру». Бронзовая морда натерта до блеска. Еще за железной дорогой есть огари, их покажу в следующем посте.

Южный Реутов — классический спальный район: многоэтажки, магазины, торговые центры. Жить там вполне удобно, имеется железнодорожная станция, можно дойти до метро, современные дома, детские площадки (некоторые даже под крышей). Реутов хоть и находится в Московской области, Москва прям рядом, буквально за МКАД. Все прекрасно, но пугает количество народу, ведь большая их часть ежедневно едет утром на работу. Предполагаю, что транспортная проблема жителям Реутова знакома не понаслышке.

Центральный парк. Приняла его за обновленный советский, однако, оказалось, что его разбили лишь в 1996 году. Насколько я понимаю, здесь была деревянная застройка, старые дома снесли, и построили новый город.

Реутов разделен на две части железной дорогой: собственно сам Реутов и Южный Реутов. Вообще непонятно, почему эту часть города стали считать Реутовым, логичней было бы присоединить микрорайоны к Новокосино. На скриншоте отметила железнодорожную станцию и станцию метро. Основная часть города расположена выше железной дороги. Все, что ниже метро — район Новокосино. Между ними — Южный Реутов.

А еще посмотрите, как обидно проходит граница Москвы и Московской области.

Эта часть Реутова новая, с современными многоэтажками, старых домов практически нет. Перебираешь через железную дорогу, и все по-другому. Тот Реутов более провинциальный.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Южный Реутов относится к Подмосковью, но Москва через дорогу и метро есть

Добавить комментарий