Про Аэрофлот, Пегасус, закрытый дьютифри, аэропортовый вайфай и турбулентность

Оказалось, я так давно не была в Стамбуле, что прилетала еще в старый аэропорт Ататюрк! Помню, садились на трамвай и ехали в центр. В этот раз приземлились, ничего не узнаю, все новое, огромный современный стеклянный терминал. А это вообще другой аэропорт. Теперь ехать далеко. Спасибо, что метро построили.

На фото заход на посадку в аэропорт Сабихи Гёкчен. Его начали активно использовать после открытия нового терминала в 2009 году. Этот аэропорт расположен с другой стороны Стамбула и находится еще дальше. Тоже впервые побывала.


Фраза «Смена аэропорта» при покупке авиабилета звучит как легкое неудобство. В реальности не понравилось. Самолет из Москвы прибывает в Международный аэропорт Стамбула, вылет в Ирак был из Сабихи. Обратно соответственно наоборот, прилетели Пегасусом в аэропорт Сабихи Гёкчен, Аэрофлот вылетает из нового стамбульского аэропорта. Из Сабихи мы долго-долго ехали на метро до центра, мне кажется примерно час-сорок. Там я выпила кофе, позавтракала и выдвинулась в путь. Добралась часа за полтора. И это мне еще повезло с поездами на всех линиях, быстро подходили. Наверное, также у нас, когда надо переехать из Домодедово в Шереметьево. Фактически полдня на пересадку.

Заинтересовалась, кто такая Сабиха Гёкчен. Почитала. Это приемная дочь Ататюрка и первая в Турции женщина-пилот. И не просто пилот, а пилот-истребитель! Во как.

А это наше Шереметьево. Почему-то закрыт большой Duty Free, через который неизбежно приходилось проходить для выхода на посадку. Торговые залы загорожены решетками, образующими коридор. Полки полупустые, внутри полный раздрай, выглядит не очень. Лучше бы поставили глухие стенки. Подумала, что все Duty Free закрылись, но нет, остальные магазины работают.

Наконец нашла питьевые фонтанчики. Я знала, что они есть, но ни разу не видела. Нажала на кнопку, работает. Но сделано так, что можно только пить, набрать в бутылку не получится. К слову, в аэропорту Домодедово питьевых фонтанчиков нет. Во Внуково, насколько я помню, тоже.

Из Москвы в Стамбул летела Аэрофлотом. В этом году авиакомпания отметила свое 100-летие. Оставила себе юбилейный стаканчик на память. На самом деле, немного притянуто за уши, ибо 17 марта 1923 года создано Российское акционерное общество Добровольного воздушного флота «Добролёт», Аэрофлот появился спустя 9 лет. Но 100 лет — звучит эффектно.

В Ирак летели Пегасусом. Вроде считается лоукостером. Спинки кресел не откидываются, питание не включено в стоимость авиабилета и оплачивается дополнительно. Теперь еще и реклама в салоне. Пока рекламируют приложение, но кто мешает разместить другие наклейки?

Это не первый мой полет Пегасусом, пролетела с ними шесть сегментов. Почитайте, как проверяют ручную кладь, чем кормят на борту и другие подробности.

Прошли времена, когда в аэропорту можно было свободно подключиться к Wi-Fi. В некоторых странах вообще нет бесплатного интернета, в Турции дают 1 час. Можно подключиться с помощью кода из SMS, если он не приходит, придется искать специальный терминал. Впервые с таким я столкнулась в аэропорту Антальи, теперь в новом аэропорту Стамбула. Вводишь номер билета или сканируешь паспорт, автомат выдает код. В принципе часа достаточно, чтобы сообщить близким, что все ок, посмотреть погоду, проложить маршрут и даже запостить фоточки в соцсети.

По итогам рейса Стамбул-Москва заполнила форму обратной связи на сайте Аэрофлота. Обычно обращаются с претензиями и жалобами, а я написала БЛАГОДАРНОСТЬ. Просто не могла держать в себе. Представляю, как они удивятся. Бортпроводник Юлия (на бейдже Yulia) произвела впечатление добротой и неподдельной благожелательностью по отношению к пассажирам. Обратила на нее внимание, когда она беседовала с брюзжащим старичком, которому не нравилось место. Столько участия и желания помочь, никакого раздражения, просто удивительно! Думала, в современном мире такого уже не бывает. Оставшуюся часть полета наблюдала за поведением девушки, она меня покорила. Вот бы все бортпроводники были такими! На фото не она, это ее коллега, они вместе обслуживали наш ряд. А еще обратите внимание, какое чудо-место мне досталось, ноги девать некуда. Ненавижу сидеть около аварийного выхода.

Во время полета из Москвы в Стамбул была сильная турбулентность. Мало того, что сильная, еще и долгая. Ощущение, что самолет из нее почти не вылетал. Бортпроводники несколько раз прекращали обслуживание. В итоге едва успели раздать еду, напитки уже не всем, потом приносили по запросу.

П.С. В FB подсказали, что существует прямой автобус, который курсирует между стамбульскими аэропортами. Время в пути около часа. Стоит 105 лир (примерно 450 руб).

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Про Аэрофлот, Пегасус, закрытый дьютифри, аэропортовый вайфай и турбулентность

Добавить комментарий