Экстремальная прогулка вокруг спорткомплекса «Измайлово», территория бывшего Черкизона

Поводом для прогулки стал дворец спорта «Измайлово», над которым несколько лет назад навис вердикт РЕКОНСТРУКЦИЯ. Долгое время у меня не получалось до него доехать. И вот, свершилось! Фух, успела, пока еще стоит.


Спорткомплекс построен к Олимпиаде-80. Яркий образец советского модернизма, сейчас у меня как раз период увлечения этим стилем. Над проектом работали архитекторы И. Гунст и Н. Смирнов, а также инженеры-конструкторы К. Илленко и М. Пугачевский. Говорят, дворец спорта «Измайлово» стал крупнейшим в олимпийской истории сооружением для соревнований по тяжелой атлетике.

По соседству комплекс зданий Российского университета спорта. В советское время это был просто институт физической культуры, сейчас — ГЦОЛИФК, не могу придумать, как это расшифровывается. На фасаде одного из зданий сохранилась мозаика, она прекрасна. Какие позы, какие лица!

Когда-то здесь был Черкизовский рынок. Нынче территория активно застраивается человейниками. На заднем плане жилой комплекс «Измайловский 11», стройка продолжается. Сначала вроде обещали спортивные объекты, но что-то не задалось. Потом была идея строительства жилья по реновации. В общем, что-то строят.

После сноса Черкизона образовалось свободное поле. Со временем оно превратилось в свалку. Сейчас почти разгребли. Где-то недалеко есть спуск в заброшенное бомбоубежище. Но я застремалась идти, нужна подходящая обувь, а не кроссовочки ECCO. Да и вдруг собаки или бомжи.

Поразило, что по таким глухим местам ходят люди. Все с пакетами из супермаркета. Значит тропинка куда-то ведет. Любопытство взыграло, пришлось проследить. Оказывается, если пройти дальше, там общежитие! Старое здание построено в 1936 году. Но в 2011-м случился пожар, после которого оно стояло заброшенным лет десять. После ковида началась реконструкция. Теперь это просто коробка, обшитая панелями, позади которой остатки постконструктивизма.

Еще дальше стадион «Измайлово», который раньше назывался именем Сталина. Идея стадиона возникла еще в 1930-х, его даже начали строить, однако, реализации проекта помешала советско-финская война. К строительству вернулись лишь после Великой Отечественной. Первоначальные планы были грандиозные, в итоге сооружение достроили по значительно упрощенному проекту.

Стадион выглядит незаконченным или полуразрушенным. Я даже поискала старые советские фотографии. Оказывается, так и было, поле окружено трибунами только с трех сторон. Если приглядеться, на трибунах установлен самолет. Это чехословацкий учебно-тренировочный Аэро Л-29 «Дельфин». Что она там делает, так и не поняла.

Стадион огорожен, внутрь не пробраться. Вокруг остатки прежней свалки и черная от пала трава. Решили обойти вокруг и найти цивилизованный вход на стадион. Около пруда жарят шашлыки, на вернисаже все также продают изделия народных промыслов. К стене стадиона примыкают складские пристройки из 90-х, среди всего этого шанхая какая-то гостиница. Заборы, ворота, калитки. В общем, Черкизон-то снесли, а сопутствующая инфраструктура осталась.

Вход на стадион разумеется охраняется, чисто по старой памяти. Дядечки с синдромом вахтера, сидят такие, курят, мол, вы куда. Назвали первую попавшуюся организацию — Клаустрофобия. Говорят, пусть за вами приходят и встречают. А вообще попасть внутрь можно только по билетам или с экскурсией. Просто посмотреть самолет не пустили.

Под стадионом «Измайлово» находится так называемый бункер Сталина. Сколько раз собиралась туда, увы, так и не дошла. Сложность была в том, что пускали только организованные группы, я никак не могла найти, к кому примкнуть. Со временем стало попроще, а я как-то потеряла интерес.

Мы и на этом не успокоились. Пролезли сквозь забор и пошли вдоль полукруглого стадиона. Дыра была достаточно большая, а тропинка очень натоптанная, видно, что маршрут вполне популярен у местного населения. По пути встретился нерусский парень опять-таки с пакетом из супермаркета. Куда они все ходят? И где находится этот магазин?

А вот и дворец спорта. Мы обошли вокруг и вернулись к нему. На заднем плане ПИКовские человейники, называется ЖК «Амурский парк». Эти дома видны от Восточного вокзала. Вся эта обширная заброшенная территория раньше была Черкизовским рынком.

Догуляли до края стадиона. Тут тоже не пробраться. Позабавили народные указатели. А вокруг покосившиеся остатки гаражей или может это были склады. Все очень неприглядное, много мусора.

Дворец спорта теперь называется универсальным спортивно-зрелищным комплексом, и его похоже ремонтируют. Заменили окна, обновили облицовку, на очереди лестницы и галерея. Лежат стройматериалы. Это хорошая новость, я уж думала, снесут.

Решетка с логотипом АСТ. За ней территория того самого Черкизовского рынка. Она реально огромная, почти 50 гектаров! Многие не любили Черкизон, кто-то неуютно чувствовал себя из-за нерусских продавцов, некоторые боялись заблудиться. Я ездила туда многократно, в одиночку в том числе, неплохо ориентировалась и однажды даже рискнула съесть плов. Было жалко, что его закрыли.

Рынок возник стихийно в начале 1990-х годов и постепенно разрастался. На протяжении всей своей истории он был ОЧЕНЬ популярен. Это был город в городе, живший по своим внутренним законам. Некоторых раздражало такое положение дел. Гастарбайтеры, контрабандные товары, нарушение все норм. Несколько раз Черкизон пытались закрыть, выдавали предписание, но он продолжал работать. В июне 2009 года работа рынка была временно приостановлена, спустя несколько недель начался снос.

Вот как это выглядит на карте. Дворец спорта (наверху с дырочкой посередине), общежитие (написано «4 корпус 2»), стадион в форме буквы С и вокруг территория Черкизона, теперь бывшая. Квадрат справа — стройплощадка, те самые человейники.

Бутафорская сакура около Восточного вокзала. Его открыли в мае 2021 года, ездила тогда смотреть. Я его не люблю, он кажется мне кургузым и убогим. Вроде рядом имеется и станция метро, и станция МЦК, но стало неудобно. На Восточный вокзал перенесли поезда, которые раньше отправлялись с Курского вокзала.

Вспомнила еще подробности касаемо Черкизона. Рынок закрыли, павильоны снесли, контейнеры вывезли, территорию зачистили. Однако, нелегальная деятельность после закрытия не закончилась. В 2013 году на месте Черкизона был найден подземный город! Работала швейная фабрика, кафе, там же жили. Имелся даже курятник 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Экстремальная прогулка вокруг спорткомплекса «Измайлово», территория бывшего Черкизона

Добавить комментарий