Яхта Саддама Хусейна в Басре: говорят, спальня на ртутной подушке

Басра — портовый город на юге Ирака. Нефтяной регион, рядом Кувейт, до границы всего 50 километров. До Ирана еще ближе. В Басре власть делят два клана, которые периодически устраивают разборки, поэтому город считается неспокойным. Включить Басру в маршрут была наша личная инициатива, для этого потребовалось сопровождение охранника. Визуально обычный город, люди ходят, магазины работают. Гуляли по набережной, подошли к припаркованной яхте. Стала фотографировать, увидела трап. Оказалось, можно подняться на борт. Какая удача побывать внутри!


В Басре не бывает туристов. Это настолько редкое явление, что экскурсию нам провели бесплатно. Гостевые комнаты, каюты для персонала, столовая, гостиная, кабинет и личные покои Саддама Хусейна. Роскошные интерьеры 1980-х: ковры, красное дерево, шелк, позолота. В то время яхта была шикарна!

Чтобы Саддам Хусейн мог отдыхать как дома, для стабилизации спальни во время качки реализована уникальная технология. Использовано вещество «зебак», гид никак не мог перевести слово на русский. Говорит, по-английски это будет «mercury». Я не поверила своим ушам и засомневалась в своем английском. Mercury — это ртуть. Спальня на ртутной подушке?! На самом деле, ртуть дает токсичные пары, когда испаряется. Испарение возникает, если ртуть оказывается на открытом воздухе. В данном случае, видимо, резервуар герметичный. После возвращения из путешествия изучила вопрос. Информации в интернете крайне мало, однако, такая технология действительно существует. Я потрясена.

Туалет Саддама Хусейна с позолоченными ручками, в соседней комнате личное парикмахерское кресло. Как говорится, «полный фарш». На яхте была даже собственная ракетная установка. Стекла, разумеется, пуленепробиваемые. Говорят, на яхте имеется шлюзовая камера, где находилась специальная капсула, эдакая минисубмарина на случай экстренного бегства.

Массажное кресло. Первое в Ираке!

В других помещениях уже обновленные интерьеры. Они используются для проведения встреч, например, ученых или студентов, а каюты для отдыха моряков, которые живут далеко от Басры.

Река называется Шатт-эль-Араб. Она начинается после слияния Тигра и Евфрата, впадает в Персидский залив. Шатт-эль-Араб в буквальном переводе «Арабский поток» или «Арабская река».

Яхта называется Basrah Breeze. Basrah — это Басра, Breeze — бриз, ветерок. Получается «Бриз Басры» или «Ветер Басры». Яхта построена в Дании специально для Саддама Хусейна. Однако, он ею не пользовался. Строительство яхты началось в конце 70-х и закончилось в 1981 году. Уже шла война с Ираном, Саддам Хусейн опасался, что яхта будет уничтожена и отправил ее в Саудовскую Аравию, которая тогда была союзником. В 1990 году после вторжения Ирака в Кувейт, Саудовская Аравия перестала поддерживать Саддама Хусейна, и яхта оказалась в Иордании. Затем ее долго искали, чтобы вернуть обратно, в итоге Ирак получил яхту лишь в 2010-м.

Теперь все то же самое на видео. Сняла для вас кино про яхту Саддама. Всего 58 секунд, посмотрите.

Там же в Басре находится еще одна яхта Саддама Хусейна: «Аль-Мансур». Вернее то, что от нее осталось. В 2003 году американцы сбросили на нее бомбу, теперь полузатопленная яхта лежит на боку, а рыбаки ловят с нее рыбу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Яхта Саддама Хусейна в Басре: говорят, спальня на ртутной подушке

Добавить комментарий