Как употреблять фрукт эшта и что за плод под названием дом

Сахарное яблоко, аннона, гуанабана. Также этот фрукт известен как кремовое или сметанное яблоко. В Египте его называют эшта. Впервые довелось попробовать.


Проще всего употреблять так: нужно разрезать плод пополам и есть ложкой, как десерт. Внутри плода находятся косточки размером полтора сантиметра. Эшта полезная, она содержит витамины С, В1, В2, укрепляющие иммунитет, а также фруктозу для работы мозга. Эшта быстро усваивается. Ее полезно есть перед интенсивными тренировками или плаванием. Мне очень понравилось. Но нужно, чтобы она была слегка мягкой и спелой.

Кроме эшты в египетских лавках попадается чудной корнеплод. Спросила как называется, сказали олэс. Также он известен, как колоказия или ямс. При разрезании выделяет слизь, поэтому олэс заливают кипятком. Кто хочет вертикальное видео, смотрите здесь.

Такие сетки висят в хургадских лавках, где давят соки. Самый популярный конечно апельсин, самый дешевый — сахарный тростник. Но что это коричневое в сетке? Издалека похоже на картошку, потрогала — твердое. Спросила у дядьки-продавца, он сказал то ли «дом», то ли «дум». Я записала и пошла спрашивать у Яндекса.

Оказалось, это doum — плод имбирной пальмы, она же пряничное дерево. Также встречала название Гифена Фивинская. Пальма растет в северной части Африки. В древности считалась священной у египтян. Doum содержит витамины группы В, а также минералы калий, кальций, натрий, магний и фосфор. Возможно, корректнее называть этот плод не фруктом, а орехом.

В магазинах продается вот в таком виде. В хургадском супермаркете Гомла видела ценник — 54 фунта, предполагаю, что за килограмм. Это около 135 рублей.

Во фруктовых лавках из дома делают напиток, взбивая мякоть с жидкостью в блендере. Видимо, он не сильно популярен, мне пришлось побегать, чтобы попробовать его. В итоге нашла. Парень задал вопрос на засыпку: с молоком? Хотелось попробовать в чистом виде. А вдруг невкусно. Спросила, как лучше? Он сказал с молоком. В общем, это божественно, очень понравилось.

Еще из вкусовых открытий: оказывается, я люблю гуавовый сок. Но только чтобы свежевыжатый. А в супермаркете Гомла еще давят финики с молоком, прямо при тебе. Это вообще что-то с чем-то!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Как употреблять фрукт эшта и что за плод под названием дом

Добавить комментарий