Мыло времен СССР, пролежавшее в бабушкином шкафу

Импортное мыло обычно годами лежало в шкафах, его использовали для ароматизации одежды и постельного белья. Некоторые экземпляры так и не использовались, зато дошли до наших времен, как музейные экспонаты. Вот, например, туалетное мыло «Narcisse», производство Италия.


Imperial Leather — торговая марка компании PZ Cussons. Бренд из Великобритании. История началась в 1768 году, когда граф Орлов заказал парфюм у компании Bayleys с Бонд-стрит в Лондоне. Аромат назывался «Eau de Cologne Imperiale Russe». Что касается русской кожи, она была высококачественной, широко экспортировалась из России и была узнаваема по характерному аромату от процесса дубления березовым маслом. В 1921 году Bayleys приобрел Александр Том Кассонс, которому принадлежала компания Cussons Sons & Co. Спустя несколько лет, с использованием аромата того самого парфюма было создано мыло «Imperial Leather». Первоначально оно называлось «Русская кожа», но вскоре было переименовано в «Имперская кожа». В 1975 году Cussons Group приобрел Патерсон Зохонис, впоследствии компания стала называться PZ Cussons.

Туалетное мыло «Одесса», производитель — Укрмасложирагропром. Цена — 25 копеек. У нас такого не было, впервые вижу.

Дезодорирующее туалетное мыло DEO, фабрика «Свобода». Группа «Экстра». Большой кусок — 150 г, цена — 90 коп. Про другие варианты у меня был отдельный материал Чем мылились в СССР: мыло фабрики «СВОБОДА».

Индийское мыло Caprice International. Оно считалось лучше, чем советское, за ним охотились. Это 1980-е. Сколько стоило такое мыло не помню. На упаковке написано For export only и незатейливый слоган: Good for your skin.

Снова Cussons, мыло «My Fair Lady». Брусок — 94 грамма. Необычная цифра, не 90 и не 100. Упаковка глянцевая из плотной бумаги с портретом девушки. Был мюзикл с названием My Fair Lady, премьера на Бродвее состоялась в 1956 году, его даже привозили в СССР. Затем в 1964-м снят фильм с Одри Хепберн в главной роли, который получил Оскара. А в московском театре оперетты поставлен музыкальный спектакль «Моя прекрасная леди», в котором блистала Татьяна Шмыга. То есть словосочетание удачное и продающее.

Мыло «Кокосовое», Невский завод косметических изделий (Санкт-Петербург). Ленинград переименовали в Санкт-Петербург в 1991 году. Выходит, мыло было выпущено уже в 90-х. Надпись «Свободная розничная цена» говорит о том же.

Чехословацкое мыло NYMFA. Сделано в Братиславе, Závod Nové Mesto nad Váhom. Чехия и Словакия «развелись» в 1993 году, мыло выпущено до этого. Компания PALMA существует до сих пор.

Мыло Ramira, Индия. Брусок 100 г. Написано TFM 80% min, что означает общее содержание жира не менее 80%. Хорошее мыло, надо брать))

Мыло Cvjetni Sapun Saponia Ljubica. Уникальное мыло, о нем вообще нет информации в интернете. Удалось узнать только, что это Хорватия, которая раньше входила в состав Югославии.

SORTI мыло туалетное «Лесная полянка» малина. Казанский химический комбинат имени Вахитова. Это что-то уже более позднее. Такое мыло, но в более современном дизайне продается до сих пор. На упаковке есть штрих-код. Насколько я помню в России он появился в 90-х. Да и ГОСТ 1990 года.

Туалетное мыло «Фантазия», махровый СССР. Фабрика «Свобода», 1980-е годы. Сорт — группа «Экстра», вес 150 г. Цена — 1 руб. Содержит масляные препараты лекарственных растений.

В завершение мыло Fres, Индия. Выпущено в начале 90-х. Еще было французское мыло с таким же названием, но брусок поменьше и упаковка другая.

Считается, что мыло появилось в древнем Вавилоне примерно в 2800 году до нашей эры.

Первое мыловаренное производство в России запущено в 1864 году французом Генрихом Брокаром. Впоследствии оно переродилось в фабрику «Новая заря». Предприниматель не был фанатом России, однако, переехал, чтобы делать бизнес. Он видел, что раз в неделю русские ходят в баню и решил заняться мыловарением. Благодаря ему мылом смогли пользоваться и бедные люди, «народное мыло» стоило 1 копейку. До Брокара предметы личной гигиены были доступны лишь аристократам.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Мыло времен СССР, пролежавшее в бабушкином шкафу

Добавить комментарий