Пробую индийские снеки и консервированный индийский суп

Куплено у московских индусов на рынке «Севастополь». У них там много всяких снеков: орешки, качори, бхелпури, дал биджи, гатия. Обязательно надо уточнять, что острое, а что нет, если вам это важно. Каждый пакетик стоит 250-300 рублей. Ассортимент большой, хочется попробовать и то, и это, в итоге набегает приличная сумма. Приходится выбирать. Будем пробовать мини-самосы, мурукку и панджаби тадка 🙂


Вообще, самоса — это жареный пирожок с начинкой из картофеля, перемешанного с машем или нутом. Такой объемный треугольник. Снеки сделаны по образу и подобию, только сухие и специй слишком много. Они не столько острые, сколько чрезмерно пряные. Второй раз не куплю.

Закуска Панджаби Тадка. Выглядит как тонкая хрустящая соломка. На вкус что-то очень индийское. Состав: картофель, бобовая мука, имбирь и много-много разных специй.

Мурукку — пикантная хрустящая закуска, которую готовят из риса и чечевичной муки. Муку смешивают с водой, солью и красным перцем, также добавляют кунжут или тмин. В состав входит что-то неведомое под названием «асафетида». Оказывается, это смола корней растения ферула асафетида, высушенный латекс, млечный сок. Говорят, запах у нее достаточно едкий, такой концентрированный аромат лука и чеснока. Но мурукку не противная. Название переводится с тамильского как «скрученный».

И, наконец, индийский суп Дал Махани. Почему именно он? Тетушка-продавец в этой лавке была русская, она сказала, что чаще всего индусы берут именно его. Продукт готов к употреблению, необходимо просто разогреть. Считается, что в пакете две порции, я съела одна. Выглядит не очень аппетитно, но это очень вкусно. Правда, островато даже для меня.

Дал Махани — традиционный индийский суп из чечевицы со сливками, пряный, густой и сытный. Часто блюдо подается с рисом или лепешками наан.

Про необычный вертикальный рынок в гостинице «Севастополь» можно прочитать здесь.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Пробую индийские снеки и консервированный индийский суп

Добавить комментарий