На станции Каширская обнаружена непонятная стеклянная будка, а Варшавскую просто отремонтировали

В моем детстве это загадочное ответвление из двух станций относилось к Замоскворецкой линии, тогда она называлась Горьковско-Замоскворецкой. Я всегда докапывалась до родителей и задавала много вопросов, а почему так. Разумеется, нестандартная организация движения стала объектом моего интереса. Мой детский мозг придумал решение и дорисовал Большое Кольцо. Ненуачо, есть же Кольцевая линия, почему бы не построить такое же, но побольше, мне казалось, что будет удобно. Задел есть, но что-то пошло не так, строительство бросили. Такие рассуждения я вела сама с собой много лет, а спустя сорок лет открыли БКЛ.


Каширская является кросс-платформенной станцией. Нынче таким никого не удивишь, а в советское время было всего три подобных станции: Каширская, Китай-город и Третьяковская. Каширская была самой новой, она открыта в 1969 году. Причем не было никакого вилочного движения, оно появилось позже, когда открыли участок до Орехово. Было не очень удобно, приходилось контролировать, до какой станции едет поезд, иначе можно было ухать не туда.

В середине 90-х кусочек из трех станций выделили в новую Каховскую линию. Стало лучше, но ненамного. Несколько лет назад станции закрыли на ремонт, одновременно подготавливая их к включению в состав Большой Кольцевой линии. Вот, открыли. И если на новых станциях ажиотаж из посетителей, жаждущих увидеть и сфотографировать, то на обновленных советских станциях тихо и пустынно, даже как-то обидно за них.

В конце платформы на станции Каширская установлена непонятная стеклянная будка. Не смогла придумать назначение данному сооружению. Похоже на курительную комнату. Больше ничего придумать не могу.

Оригинальный дизайн станции был концептуальным: колонны одного зала облицованы серым мрамором, пол выложен красным гранитом, а колонны другого зала наоборот облицованы красным мрамором, а пол выложен серым гранитом. После ремонта путевые стены первого зала отделаны белым мрамором в сочетании с колоннами черного цвета, во втором зале стены черные, а колонны белые. Пол и тут, и там серого цвета, но разного оттенка.

На металлических панно популярная в СССР тематика: космос, ГЭС, ЛЭП. Они сохранены, но мне кажется, тоже изменились. Понимаю, что ничто не вечно, но немного грущу.

Варшавская тоже стала другой. Заменили облицовку стен и колонн, а также потолочные светильники, сделали архитектурную подсветку квадратами (раньше был такой ребристый полосами). Чеканки на стенах оставили, но как-то отреставрировали что ли, они выглядят, как новодел. Авторы изображений — латвийские художники по металлу.

Про другие станции БКЛ можно прочитать нажав на тэг «метро» внизу публикции.

Большая Кольцевая линия метро — масштабный проект метростроения, один из самых крупных в мире. Он завершен. Это реально историческое событие в жизни города. Что там на очереди?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: На станции Каширская обнаружена непонятная стеклянная будка, а Варшавскую просто отремонтировали

Добавить комментарий