Яркая станция Сокольники БКЛ, ее не спутаешь ни с какой другой

Выразительный дизайн. Авангард, супрематизм, конструктивизм, вот это вот все. Получилось такое современное ретро. Оформление станции посвящено строительству московского метро и открытию первой линии — от Сокольников до Парка Культуры.


Метрострой — ударник, труженик, герой. Путевые стены украшены декоративными панно, на которых изображены старые плакаты и фотографии метростроевцев тех лет. Люди из другого мира, у них совершенно другие лица.

Интересно рассматривать не только стены, но и потолок. Кроме того, получился необычный переход на старые Сокольники. Пересадка осуществляется по балконам над платформой. Там два коридора, каждый из которых работает только в одном направлении. То есть входящие и выходящие пассажиры не пересекаются до попадания на платформу. После открытия БКЛ станция Сокольники стала одной из самых загруженных.

В одном из вестибюлей установлена стеклянная витрина с увеличенной копией постановления Совета Народных Комиссаров СССР, положившего начало «Мосметрострою». Дело было 2 октября 1931 года, теперь это день метростроителя. Я знала, что эта штуковина где-то есть, но не сразу нашла ее. Спросила парня в форме метрополитена, он с интересом разглядывал фото в моем смартфоне, в итоге сказал, что не знает. Я тут новенький, говорит. Короче, постановление находится около выхода номер 3 и 4, у них единый вестибюль.

А знаете ли вы, что изначально в русском языке метро было мужского рода? Потому что метрополитен — он. Когда была открыта первая линия, СМИ писали: метро очень удобен для пассажиров. Была даже газета «Советский метро».

Помните «Песню старого извозчика»? Утесов пел:

Я ковал тебя отборными подковами,
Я пролетку чистым лаком покрывал.
Но метро сверкнул перилами дубовыми,
Сразу всех он седоков околдовал.

Ну и как же это только получается,
Что-то в жизни перепуталось хитро.
Чтоб запрячь тебя я утром отправляюся
От Сокольников до Парка на метро.

Открытие Большой Кольцевой линии — значимое событие для города. Я ждала этого, и в первый день осмотрела девять новых станций: Марьину Рощу, Рижскую, Сокольники, Текстильщики, Печатники, Нагатинский затон, Кленовый бульвар, Каширскую и Варшавскую. Напоминаю, что до 5 марта вход на все станции БКЛ бесплатный.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Яркая станция Сокольники БКЛ, ее не спутаешь ни с какой другой

Добавить комментарий