На станции Рижская БКЛ под потолком висит изогнутый монитор

Станция Рижская Большой Кольцевой линии получилась такой немного футуристической. Ее металлические арки прямо затягивают. Хочется убрать всех людей и устроить фотосессию. Изюминка Рижской — изогнутый монитор, который привлекает внимание яркой динамической картинкой.


Проект станции разработан российским архитектурным бюро Blank ARCHITECTS. На этой фотографии видно, что путевую стену оставили без отделки, это объединяет Рижскую с соседними станциями Марьина Роща и Савеловская.

Инсталляция под потолком оригинальная. По задумке авторов это как бы ковер-самолет. Изображение притягивает пассажиров, все собрались под монитором, смотрят и снимают. Периодически на экране появляется надпись «Интернет на БКЛ летает». Потом можно и рекламу транслировать.

Выход в город и переход на Калужско-Рижскую линию оформлены тоже в виде арок. Но тут они как в компьютерной игре. Получается будто портал, когда идешь, необычные ощущения.

Прокатилась на эскалаторе, поднялась посмотреть вестибюль и купить карту Тройка, посвященную БКЛ. Раньше залоговая стоимость карты составляла 50 рублей. Чтобы получить ее, необходимо было положить хотя бы 1 рубль. То есть сувенир для коллекции обходился в 51 рубль. Теперь залог — 80 рублей, пополнить можно не менее чем на 50 рублей, то есть 1 поездка. За карту Тройка БКЛ пришлось заплатить 130 рублей.

Вернулась на станцию. Арки новой Рижской производят впечатление. Говорят, это ближайшая к Кремлю станция БКЛ. До сих пор не понимаю, почему Большое Кольцо настолько сместили к центру. Логичней было бы проложить его в районе ВДНХ.

Кроме лимитированного выпуска Тройки, посвященной БКЛ, есть еще сувенирные карты отдельно для каждой станции: Марьина Роща, Рижская, Сокольники, Текстильщики, Печатники, Нагатинский затон, Кленовый бульвар, Каширская, Варшавская. Они продаются на стойках «Живое общение», а также в специальных магазинах на Маяковской и Трубной. У меня пока таких нет, но если будут, покажу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: На станции Рижская БКЛ под потолком висит изогнутый монитор

Добавить комментарий