Новая станция метро Марьина Роща с распухшими колоннами и длиннющим эскалатором

В Москве открыли Большую Кольцевую линию метро. Вчера еле досидела до конца рабочего дня, рванула смотреть новые станции. Объехала все девять. Каталась допоздна. В целом все понравилось: сдержанная Рижская с изюминкой, потрясающе выразительная станция Сокольники, скучные Текстильщики и Печатники, запоминающийся Нагатинский затон, непонятный Кленовый бульвар, классические Каширская и Варшавская. У каждой станции свой портрет, в московском метро одинаковых нет. Начну с Марьиной Рощи, она напоминает мне творчество Фернандо Ботеро 🙂


Дизайн станции разработало архитектурное бюро AI-Architects. Массивные будто распухшие колонны по задумке напоминают пузатые фарфоровые чайники. Нуу, не знаю… У меня вообще никаких ассоциаций ни с фарфором, ни с чайниками. Зато вспомнились работы колумбийского скульптора Фернандо Ботеро.

Все такое округлое, колонны, даже скамейки. Станция отделана белым мрамором, путевая стена оставлена без отделки, как на соседней Савеловской. Черный брутальный чугун — типа контраст.

На мрамор нанесена декоративная сетка. Не знаю, как это называется, в маникюре есть такой лак — кракелюр. Выглядит, будто растрескавшееся покрытие. Хорошо смотрится на однородной поверхности, на мраморе не очень-то заметно.

На Большой Кольцевой линии курсируют поезда из вагонов Москва-2020 с пониженным уровнем шума. На борту наклейки: крупные буквы БКЛ и БКЛ, два сердца столицы. Красное — это МЦК, бирюзовое — БКЛ. Считается, что их неправильная форма напоминает сердце. Притянуто за уши, конечно, но идея прикольная.

На станции Марьина Роща установлен самый длинный эскалатор в Москве! Его длина — 130 метро, 724 ступени!!! Предыдущий рекорд принадлежал станции Парк Победы, там 127 метров.

В вестибюле гигантские зеркальные шары. Полированная нержавеющая сталь, диаметр — 2,5 метра. Очень стильно.

До 5 марта вход на все станции БКЛ бесплатный. Голос актера Владимира Машкова делает торжественные объявления, мол, открыли Большую Кольцевую линию, это самое протяженное метрокольцо в мире. Минуточку, а как же линия Яманотэ в Токио? Проверила, БКЛ реально длиннее, московское кольцо — 70 км, токийское — 34,5 километра.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Новая станция метро Марьина Роща с распухшими колоннами и длиннющим эскалатором

Добавить комментарий