Два длинных дома в Останкино, сквозь которые проходит улица

Спасибо, дорогие читатели, периодически вы подкидываете мне адреса удивительных объектов. Эти два дома необычны не только тем, что длинные, сквозь них проходит улица!


С виду обычный жилой дом. Расположен по адресу: улица Цандера, 7. Как видите, имеет низший класс энергоэффективности — Е. Чем выше класс, тем рациональнее в доме расход электроэнергии, отопления и других ресурсов, соответственно, ниже траты жильцов на оплату коммунальных услуг. Современные дома проектируются классом не ниже С.

Ровно посередине дома арка, это 3-я Новоостанкинская улица. Нормальная такая улица, с разметкой и пешеходным переходом. Необычные должно быть ощущения у жильцов, фактически живешь над проезжей частью. Хорошо хоть движение не слишком оживленное.

Дом построен в 1972 году, 12 этажей, 16 подъездов, 757 квартир. Может показаться, что это серия II-57, однако, это одна из модификаций серии II-49, а именно II-49П/12 или же И-294А. Много таких домов построено в Чертаново и Бирюлево.

По соседству есть еще один дом, который построен под углом и через который тоже проходит 3-я Новоостанкинская улица. Он не такой длинный, но все же многоподъездный.

Имеет выходы на обе стороны, есть пандусы для детских и инвалидных колясок. Сзади дома подъезд выглядит утилитарно, спереди — более парадно, если уместно так выразиться в данном случае. Стеклоблоки — эдакий привет из СССР.

Есть еще одна любопытная деталь: между подъездами имеются отдельные входы. Мне стало интересно, что располагается на первом этаже жилого дома. Оказалось, общежитие Академии хорового искусства имени Попова. Три изолированных блока: два — комнатного типа, один — квартирного.

У этого дома арка расположена несимметрично, между двумя последними подъездами. Над проездом какое-то техническое помещение, будто специально обозначенное цветом. Дом имеет адрес: Аргуновская улица,12. Построен в 1978 году, 16 этажей, 8 подъездов, 523 квартиры. Это серия И-491А.

В настоящее время дом переживает капитальный ремонт. Он начался весной 2022 года. Согласно информационному стенду, в последнюю очередь делают электрику, закончат через пару месяцев. При этом ремонт дома № 7 по улице Цандера планируется не раньше 2030 года, хотя построен он раньше на 6 лет.

В самом конце дома есть так называемый магазин шаговой доступности «Корзинка». Работает с 8:00 до 23:00. Удобно, когда нужно срочно.

Улица Цандера названа в честь ученого-изобретателя, он был одним из создателей первой советской ракеты на жидком топливе.

Аргуновская улица названа в честь художника Ивана Аргунова, при участии которого происходило строительство Останкинского дворца, расположенного неподалеку.

В 2020 году жители Цандера, 7 выиграли суд, который длился несколько лет. Был план строительства нового дома прямо у них во дворе. Вместо сквера хотели воткнуть трехсекционную 22-этажку. Сплотились и отстояли. Один из немногих кейсов, когда суд принял решение, удовлетворив интересы простых людей.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Два длинных дома в Останкино, сквозь которые проходит улица

Добавить комментарий