Что например посмотреть в Тегеране: башня Азади и мавзолей Хомейни

Если вы ограничены во времени, что выбираете? Пойдете в музей, проведете время в ресторане, отдохнете в гостинице, погуляете по городу? Тегеран большой, население — 8 миллионов, агломерация — все 15. За один день много не успеть. Мы выбрали две ключевые достопримечательности: башню Азади и мавзолей Имама Хомейни. Здравствуй, Тегеран!


Скульптура «Сэлфер». На заднем плане знаменитая башня Азади — главный символ Тегерана. Башня находится посреди большой площади — 68 000 квадратных метров, вокруг нее разбит парк с газонами и скамейками. А по периметру ездят автомобили, движение очень оживленное.

На карте площадь выглядит эффектно, такой геометрический узор из дорожек. Башню Азади часто называют «Воротами в Тегеран», поскольку она расположена на главной дороге из аэропорта Мехрабад. Собственно, это первое, что встречается по пути в город. Мы прилетали в новый аэропорт имени Имама Хомейни. Насколько я понимаю, Мехрабад теперь обслуживает внутренние рейсы, в этот аэропорт прибывал наш самолет из Шираза. Аэропорт Мехрабад находится прямо в городе, в аэропорт Имама Хомейни ехать 60 километров.

Башню построили в честь 2500-летия Персидской империи. Дело было в 1971 году, когда страной еще правил шах. Сооружение называлось Бордже Шахяд, типа «Башня памяти шахов». В конкурсе победил проект молодого архитектора Хоссейна Аманата, тогда ему было 24 года. Присутствуют элементы традиционной архитектуры, но при этом он выглядит современно.

В 1979 году произошла революция, Иран стал исламской республикой. Площадь вокруг башни стала главным местом сбора людей и демонстраций протеста. Башню переименовали в Азади, что в переводе с персидского языка означает Свобода.

Высота башни около 50 метров, она облицована исфаханским мрамором. Внутри музей, кажется археологический, наверху обзорная площадка. Есть лифт. От башни начинается одна из самых длинных улиц Тегерана — проспект Азади.

Также мы посетили мавзолей Хомейни. Он находится рядом с новым аэропортом и выглядит как мечеть. На карте отмечен как Святой Храм Имама Хомейни. Сейиид Рухолла Мостафави Мусави Хомейни — лидер исламской революции. Кроме него самого, в мавзолее лежат тела его жены, их сына, а также соратника Али Акбара Хашеми Рафсанджани.

В 2017 году около мавзолея произошел теракт. Видимо с тех пор введены повышенные меры безопасности: сначала проходишь на территорию, потом входишь внутрь, снимаешь обувь и сдаешь ее на хранение, затем надо снять верхнюю одежду и тебя ощупывает специально обученная девушка, она вообще не церемонится, мне аж неловко стало. После всего этого еще один контроль: люди проходят через арочный металлодетектор, а рюкзаки и одежда проезжает через сканер, как в аэропорту. И началось… Зажигалки нельзя, сигареты нельзя. В вашей сумке пауэрбанк. Разумеется, у меня есть пауэрбанк, у всех туристов есть пауэрбанк! Ой, а у вас нога забинтована. Ну и что, что болит, так нельзя, разбинтуйте. Короче, Имама Хомейни увидели самые упертые, я решила, что обойдусь и подожду снаружи.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Что например посмотреть в Тегеране: башня Азади и мавзолей Хомейни

Добавить комментарий