Про иранские авиакомпании, аэропорты Тегерана и непонятную штуковину в иллюминаторе

Требуется помощь коллективного разума. Что это за штуковина между стеклами иллюминатора? На других окнах такого не было, только у меня. Самолет Boeing-747, если это важно.


Вот как это выглядит сбоку. Спрашивала у знакомых, показывала фотографии в FB и Telegram, никто не знает. Штуковина не дает мне покоя. Страшно интересно, для чего она?

Из Москвы в Тегеран напрямую летают Mahan Airlines и Nordwind. У Nordwind случаются отмены рейсов, поэтому мы выбрали иранскую авиакомпанию. Продолжительность рейса всего 4 ч 15 мин. Кормят один раз. Дают стандартный набор бортового питания. Немаленький, неурезанный, все, как положено. Еда вполне вкусная.

Несколько наших девушек летело раньше на пару дней. После рейса 30 декабря тем, кто к выходу из самолета не успел покрыть голову, дарили платок от авиакомпании. Нам 1 января выдали коробочку с печенькой.

Самолет прибывает в международный аэропорт имени Имама Хомейни. Это новый аэропорт Тегерана. Есть еще Мехрабад, он расположен прямо в городе. Мы туда прилетали, когда возвращались из Шираза.

Первое фото, сделанное в Иране. Теперь у меня тоже есть туалетный лук. Взглянула на себя в зеркало и не смогла не сфотографировать. Прямо Дунька с трудоднями. Взяла с собой платок наподобие куфии, это единственное, что нашлось в моем шкафу. В обычной жизни я не ношу головные уборы, шапки и платки меня раздражают. Но в Иране необходимо соблюдать хиджаб. На самом деле, все оказалось проще, чем я думала. Запаковываться не нужно, достаточно, чтобы просто присутствовал платок в каком-нибудь виде. В итоге я купила красивый шелковый шарф и яркую легкую косынку. Вы могли видеть их на опубликованных фотографиях.

Внутренний перелет обслуживала авиакомпания Iran Air. На инструкции написано Iran Airtour. Спросила у Яндекса, что это за прикол. Говорит, Iran Air Tours — дочерняя компания Iran Air. Iran Air — государственная иранская авиакомпания, национальный авиаперевозчик.

Продолжительность рейса из Шираза в Тегеран — 1 ч 25 мин. Несмотря на это, дают сэндвич и напитки. Обратите внимание на даты изготовления и годности, это арабские цифры. Подробнее о них в публикации Про арабские цифры, иранские автомобили, мусульманские туалеты и персидский календарь.

Самовары — распространенная тема в Иране. Это фото сделано в аэропорту, но в городе тоже попадались. Говорят, несколько тульских самоваров есть в чайхане Azari (Тегеран, улица Вали-Аср). Некоторые иранцы искренне думают, что самовар придумали в Иране.

Между Тегераном и Москвой летают самолеты Boeing-747. Mahan Air — самая большая частная авиакомпания Ирана. Тут не лишне будет упомянуть, как мы покупали билеты. В Москве их продает официальный представитель — компания Kavan Travel. Можно позвонить по телефону, написать в WhatsApp или даже по электронной почте, реагируют вполне оперативно. После того, как прислали номер бронирования, можно оплачивать. Просто сделать перевод и получить билет. Оплатить банковской картой можно только в офисе по адресу 1-ая Тверская-Ямская, 6.

Пару слов про перемещение внутри страны. Иран большой. Внутренние рейсы удобны, билеты стоят недорого. Но купить их удаленно невозможно.

Еще из сложностей: забронировать номер в отеле. Может и работают какие-то системы бронирования, но на деле приходится звонить, ибо по электронной почте они не отвечают.

Про отели у меня есть отдельные материалы:
Как выбрать отель в Иране и как его забронировать
Отель в Тегеране, где не стоит селиться
Пусть это поможет или хотя бы облегчит планирование самостоятельным путешественникам.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Про иранские авиакомпании, аэропорты Тегерана и непонятную штуковину в иллюминаторе

Добавить комментарий