Тэт — вьетнамский Новый год, как его отмечают в Москве

Около МКАД есть островок Вьетнама. Там целый комплекс: апарт-отель, торговый центр с маленькими магазинчиками и вьетнамский фудкорт, на котором проводятся праздники. Все это называется «Ханой-Москва». На Тэт я хожу каждый год, в этот раз смогли удивить даже меня.


Каждое мероприятие анонсируется в интернете. «Ханой-Москва» присутствует во всех соцсетях, можно подписаться и отслеживать. Накануне выкладывают программу: традиционные и современные вьетнамские танцы, обязательно лев и дракон, а также другие выступления. На фото барабанщицы, в этот раз у них был всего один выход.

Зато было много детей. Один и тот же коллектив. Танцевали плохо. Обычно такое показывают бабушкам-дедушкам, чтобы они умилялись, для сцены не подходит. Три девочки в первом ряду — милашки, видно, что они ответственно подошли к выступлению, им нравится танцевать. Но в целом ни о чем. Достаточно было выпустить их один раз, чисто чтобы детки смогли сплясать, а родители поснимать.

Дегустация экзотического фрукта. На сей раз папайя. Кому-то она напоминает спелую тыкву с оттенком дыни, кому-то сладкую вареную морковку. Сначала на сцену вызывают добровольцев, а потом угощают вообще всех. Не могу сказать, что я — фанат папайи, но она была реально вкусная.

Несколько раз я видела вьетнамский музыкальный инструмент чынг, такой из бамбуковых трубочек. В этот раз пригласили девушку, которая играла на 16-струнной цитре, называется даньчань или дантхаплук. Уникально услышать и увидеть такое в Москве.

За неделю до этого мне не повезло с манго-шейком, решила пойти в проверенное место. Тем более, что там как раз была скидка: стакан 0,5 л можно было купить за 250 рублей. Еще взяла нэмы. Не лучшие в моей жизни нэмы, но коктейль был такой как надо, молодцы, держатся.

Узнала новое слово — кимса. Я называла их сладкие бань-бао. Оказывается, есть специальное название. Это паровые булочки. Получается, если внутри свинина с овощами, это бань-бао, если что-то сладкое, то кимса.

Еще один вьетнамский музыкальный инструмент — данбау. Видела такое во Вьетнаме, в Москве нет. Деревянная дека со стержнем, круглое — то ли кокос, то ли тыква и ОДНА струна. Левая рука толкает стержень, правая рука извлекает ноты из струны. Играют медиатором, при этом, если приглядеться, девушка еще касается струны мизинцем. Кажется очень сложно.

Песня Аллы Пугачевой «Миллион алых роз» на данбау. Звучит необычно, не правда ли?

Были бы русские, танцевали бы с ушанками, вьетнамский головной убор — коническая соломенная шляпа, называется нонла. Говорят, такая форма позволяет смягчить удар падающего кокоса или другого плода.

Каждый час в течение дня проходил розыгрыш. Небольшие призы от вьетнамских лавочек и кафе: фруктовые напитки, бабл-ти, том ям и всякое такое. Мне достался фо-бо! Один из моих любимых супов! Вообще, не рассчитывала на приз, бумажек в лототроне было очень много. И тут — бац — ведущий называет четыре последние цифры моего телефона. Очень круто, очень рада 🙂

Сделала небольшое видео по мотивам праздника. По кусочку от каждого выступления. Всего получилось 2 мин 19 секунд, посмотрите.

Рада, что не заленилась и поехала.
Вьетнамский новый год называется Тэт Нгуен дан, то есть Праздник первого утра. Но сокращенно говорят Тэт. Вон даже на заднике сцены написано. В следующем году Тэт выпадает на 10 февраля, в 2025-м его будут отмечать 29 января. Чук мын нам мой, короче, с Новым годом 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Тэт — вьетнамский Новый год, как его отмечают в Москве

Добавить комментарий