Древние кондиционеры «бадгиры», которые работают до сих пор

Бадгир — так называемая ветряная башня. Сооружение служит для охлаждения и вентиляции помещения. Фактически древний кондиционер. Довелось постоять под ним, незабываемые ощущения.


Ветряная башня — это калька с английского Wind Tower. Иногда говорят башни-ветроуловители. Технология такая: бадгир имеет несколько каналов, по одному из них воздушный поток поступает в помещение, по другому выходит наружу. Нисходящий и восходящий потоки. За счет постоянного сквозняка помещение проветривается, создавая эффект прохлады. При необходимости каналы можно закрыть.

Когда ты читаешь об этом в интернете, производит впечатление. Увидеть вживую еще круче. Действующий бадгир доступен в саду Доулат Абад. Это один из больших старинных садов, находится в городе Йезд. Говорят, именно этот бадгир считается самым высоким в Иране, его высота 34 метра.

Непосредственно под бадгиром расположена специальная комната с фонтаном. Открывая и закрывая двери в помещение можно также регулировать силу и направление воздушных потоков. Для демонстрации восходящего потока наш водитель запустил в один из каналов бумажную салфетку. Она порхала, порхала, допорхала до самого верха и в конце концов куда-то улетела. Заглянув в соседний канал, я ощутила нисходящий поток. Прохладный и достаточно сильный. Стоишь, фотографируешь, а тебе дует в лицо.

Больше всего бадгиров сохранилось в Йезде. Все в приличном состоянии.

Издалека башни можно принять за минареты. Это бадгиры на площади Амир Чакмак там же в Йезде. Под ними водный резервуар, он расположен ниже уровня земли и не нагревается в жару. А бадгиры позволяют охладить воду. Подробнее об этой системе в следующей публикации.

Единственное, что непонятно, зачем в башню воткнуты поперечные палки. Иранцы говорят «от землетрясений». Версия первая: они делают конструкцию немонолитной и слегка подвижной, что позволяет предотвратить разрушение. Однако, я склоняюсь ко второй версии: перед началом землетрясения палки начинают дрожать, соответственно можно успеть отбежать от дома, чтобы не оказаться под завалами.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Древние кондиционеры «бадгиры», которые работают до сих пор

Добавить комментарий