Как хоронили древние зороастрийцы и как это делают современные

Во время путешествия по Ирану ездили смотреть дахмы. Европейцы называют их башнями молчания, а некоторые, для пущего впечатления, башнями смерти. Зороастрийцы использовали дахмы для погребения. Хотя правильней было бы сказать, что сооружения служили для избавления от трупов.

Зороастристов называют огнепоклонниками. Огонь — самая главная из стихий. Также священны вода, земля и ветер. Считается, что после смерти тело человека становится нечистым, поэтому хоронить в земле или воде его нельзя. Сжечь соответственно тоже. Тела умерших относили в башню на вершину холма и оставляли на съедение птицам.


Йезд — один из самых религиозных городов Ирана. Дахмы располагались за пределами поселений, но сейчас город подступил к ним вплотную. На картах Google отмечено, что посетить зороастрийские дахмы можно с 8:00 до 19:00 (перерыв с 12:30 до 17:00). В реальности висит плакатик, на котором указан другой режим работы: с 8:30 до 16:30. Я перевела с персидского автопереводчиком, чтобы удостовериться, что речь именно об этом.

Когда человек умирал, вокруг него заставляли бегать собаку, чтобы отогнать плохую энергию. Также существовал обычай, когда на грудь покойника клали хлеб, который собака должна была съесть. Собаки вообще пользуются у зороастрийцев особым уважением.

Родственники привозили тело для погребения, передавали служителям, а сами жили неподалеку. Если я правильно записала, постройки для временного пребывания называются «хаймы». Эдакий постоялый двор специального назначения.

Лестница современная, раньше ее не было. Наверх могли подниматься только служители. Они жили при башне и тоже считались в некоторой степени нечистыми.

Тело клали лицом на восток. Там восходит солнце. Свет имеет большое значение в зороастризме. Около стены лежали мужчины, потом женщины, ближе к яме — дети. Объяснение такое: мужчины как бы оберегают, защищают. Когда на костях не оставалось плоти, их скидывали в яму. Раньше она была глубокой, в настоящее время почти полностью засыпана.

Дахма построена около 500 лет назад. По соседству есть еще одна, холм выше, подниматься туда сложнее, посетителей меньше, той башне около 200 лет.

Такие обычаи действовали в Иране еще 50 лет назад, потом были запрещены. Слева вдалеке современное зороастрийское кладбище — арамга. Умерших хоронят в бетонных могилах, чтобы тело не соприкасалось с землей.

Кроме Ирана зороастризм распространен в Индии, а также Узбекистане и Азербайджане. Однажды мне довелось побывать в зороастрийском храме Атешгях недалеко от Баку (вот пост).

Насколько я знаю, в Индии все еще происходят захоронения согласно древним традициям. Однако, существует проблема: практически полностью пропали птицы-падальщики. Соответственно трупы разлагаются естественным образом. Около одной из башен даже установили специальные рефлекторы, чтобы ускорить разложение с помощью солнца.

Многим людям непросто принять даже просто существование таких обычаев, другие же считают их вполне разумными и экологичными. Ни земля, ни вода, ни воздух не загрязняются, а трупы становятся пищей для птиц.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Как хоронили древние зороастрийцы и как это делают современные

Добавить комментарий