Откуда взялась семейка Аддамс и что копирует новый сериал «Уэнсдэй»

Одна из популярных нынче тем — сериал «Уэнсдэй», премьера которого состоялась на сервисе Netflix. Посмотрела первый сезон, впечатления неоднозначные.


Откуда взялась семейка Аддамс?

В 1938 году американский художник Чарльз Аддамс придумал персонажей для комиксов, которые публиковались в журнале The New Yorker. Страничка выходила аж до 1988 года, вплоть до смерти художника.

Первая экранизация с участием семейки Аддамс состоялась в 1964 году. Это был телесериал, выходивший на ABC около двух лет.

В 1977 году снят фильм «Хэллоуин с новой семейкой Аддамс» с теми же актерами. Затем был ремейк оригинального сериала под названием «Новая семейка Аддамс» 1998-1999 годов. Но по-настоящему культовым стал фильм 1991 года. Анжелика Хьюстон и Рауль Хулия создали харизматичные образы Мортиши и Гомеса. Роль Уэнсдэй исполнила маленькая Кристина Риччи. Мрачная девочка с серьезным лицом, одетая в черное платье с воротничком, которая периодически устраивала эксперименты над братом. Фестер и Вещь не менее колоритны. Хороши все!

И вот в конце 2022 года вышел сериал «Уэнсдэй». Режиссер — Тим Бертон.

Уэнсдэй / Wednesday (2022)

В ролях: Дженна Ортега, Хантер Дуэн, Перси Хайнс Уайт, Эмма Майерс, Джой Сандай, Джорджи Фармер, Кристина Риччи, Victor Dorobantu, Гвендолин Кристи, Рики Линдхоум

Уэнсдэй, дочь Гомеса и Мортиши Аддамс, учится в академии Nevermore. Ей предстоит освоить экстрасенсорные способности, чтобы остановить местного серийного убийцу и раскрыть тайну родителей.

В соцсетях началось бурное обсуждение. Танец Уэнсдэй из 4 серии стал вирусным. Его частично воспроизвела Леди Гага под одну из своих песен и понеслось… Танец совершенно безумный, движения кажутся абсолютно хаотичными. Однако, после просмотра примерно на дцатый раз понимаешь что к чему.

Признаюсь, я хотела бросить сериал, не досмотрев первый эпизод. Потому что не увидела Тима Бертона, потому что сериал показался пародией, сравнения с культовым фильмом все равно не избежать.

Из хорошего — сама Уэнсдэй, особенно первые несколько серий. Потом образ мрачной девочки как-то перерос в закомплексованного подростка. Но Дженна Ортега, конечно, постаралась. Это была непростая работа.

Как антипод — Энид Синклер. Максимально милая, прямо чрезмерно. Как однажды выразилась Уэнсдэй, если я увижу единорога, которого вырвало радугой, я вспомню тебя.

На протяжении нескольких серий не могла отделаться от навязчивой мысли, будто все это мне что-то напоминает… Ну, конечно же, Гарри Поттер. Там Хогвартс, здесь Невермор. Там четыре факультета, здесь четыре стаи. Малолетний герой борется со вселенским злом. Фактически просто калька. Взять самую популярную историю и переиначить на новый лад — беспроигрышный вариант. А чтобы зашло всем, замешать на культовых персонажах из 90-х. Тим Бертон молодец. Но получилась попса.

Тем не менее, если абстрагироваться от классической семейки Аддамс, если выкинуть из головы ассоциации с Гарри Поттером и не думать, что все это снял Тим Бертон, то вполне ок. Я смогла досмотреть до конца. В принципе все предсказуемо. Но ведь это развлекательное кино для домашнего просмотра. Может быть мы слишком многого хотим?

Кэтрин Зета-Джонс в образе Мортиши Аддамс невероятно прекрасна. Настолько же омерзителен Гомес Аддамс Луиса Гусмана. Обычно его изображают как обходительного и импозантного мужчину, Тим Бертон сделал его толстым и похожим на свинью.

Дядя Фестер разочаровал, обидно. Лучший персонаж — Вещь. Посмотрела, как все это снималось. Я в восторге.

Одна из ролей в сериале «Уэнсдэй» досталась Кристина Риччи, некогда сыгравшей маленькую Уэнсдэй.

П.С. Оказывается, Тим Бертон снял только первые четыре серии, над остальными работали другие режиссеры. Может в этом дело?

П.П.С. Вот вам знаменитый танец Уэнсдей под песню The Cramps «Goo Goo Muck», который придумала исполнительница главной роли Дженна Ортега

Флэшмоб на песню Леди Гага, подборка лучших фрагментов

Фигуристка Камилла Валиева в образе Уэнсдэй

Не думаю, что дело завершится первым сезоном. Вроде уже начали снимать второй.

Кто смотрел, понравилось? Как вам новая Уэнсдэй?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Откуда взялась семейка Аддамс и что копирует новый сериал «Уэнсдэй»

Добавить комментарий