Эфиопия: как выглядит деревня племени консо и почему этому народу не грозит вымирание

Племя консо — самое многочисленное. Их примерно 500 тысяч, может больше, точно никто не знает. Территория, на которой расположены деревни народа консо, включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мужчины играют в игру гебета (ударение на последний слог). Похоже на нарды. В Эфиопии любят играть в гебета. Если нет доски, делают ямки в земле, а вместо шариков используют камушки.


Типичный дом консо. Каменное основание и толстая соломенная крыша. Чтобы она не расползлась, сверху конструкцию закрепляют глиняным кувшином, который одновременно служит украшением.

Деревня построена по плану: улицы с каменными стенами по спирали поднимаются на вершину холма. Выглядит, как укрепленное поселение, хорошая защита от зверей и врагов. Впереди наш гид, он из консо, прогулка по деревне возможна только с ним. Консо не настолько заинтересованы в туристах, как мурси или ньянгатом, у них жизнь налажена. Но консо понимают, что туристы — это деньги, они и сувениры купят, и за фотографии заплатят.

Обычная такая деревня: дом, двор, хозяйство. В хлеву домашние животные, по улицам бегают дети. Все одетые, никаких набедренных повязок. Вот тетушка варит брагу из пророщенной пшеницы. А рядом по зернышкам скачет козлик со спутанными ногами.

Периодически попадаются площади, на которых установлены столбы из связанных палок. По традиции консо каждые 18 лет происходит передача власти поколений. Количество палок умножить на 18 = возраст площади.

Рядом лежит тяжелый круглый камень. Этот какой-то маленький, обычно больше. Чтобы уйти из родительского дома, необходимо пройти церемонию инициации. Парень, желающий жениться, должен продемонстрировать, что он взрослый сильный мужчина. Ритуал простой: поднять камень и перебросить его назад через голову. Получилось — значит можно жениться. Браки заключают рано, начиная с 15 лет. Случается многоженство, но редко.

У консо наследство неделимое, дом и хозяйство остается старшему сыну. Но и заботится о старых родителях тоже он. Остальные дети должны построить собственный дом. Деревне 800 лет, она не может принять новых жителей, места больше нет, регистрация закрыта. Поэтому все сыновья, которые не являются старшими, вынуждены уйти на целину и обосноваться там. Получается, что консо постоянно расселяются по окрестностям и захватывают новые земли. Из-за этого случаются конфликты с соседями. Обычно побеждают консо, их много, они сильные. Таким образом консо вытеснили племя дираше. В особо наглых случаях вмешивается государство и сгоняет их обратно.

Комьюнити хаус — общественный дом, в котором тусуются тинейджеры. Они выполняют поручения старейшин, то есть служат на благо деревни. Так происходит до женитьбы.

Местный бар. Народ уже веселенький, пьет брагу. Днем посетителей совсем мало, зато вечером двор заполнится людьми. Дамы с кувшинами громко хохотали, отворачивались и не хотели фотографироваться. Но потом поняли, что прятаться без толку.

В этой публикации рассказ непосредственно про деревню и обычаи народа консо, людей я выделила отдельно. У меня получилось достаточно много портретов, потом покажу их вам. Мы приезжали в деревню днем, поэтому встретили в основном женщин, детей и стариков. Мужчины ранним утром уходят в поле и работают там весь день.

В конце маршрута поджидают местные мастера, чтобы предложить свои поделки. Продают бусы, браслеты, фигурки из дерева. Мне приглянулся телевизор 🙂

Welcome to konso, SONY TV. Ну почти. Купила за 100 быр, это примерно 130 рублей. Ниже видео.

У консо собственный язык, еще и поэтому нужен гид из местных. Обычно этот человек знает и амхарский, и язык консо.

Земледелие у консо развито на высшем уровне. Они очень трудолюбивы. Нет ни одного необработанного клочка земли. Консо устраивают поля на нескольких уровнях большого холма, террасами. Это позволяет получать хорошие урожаи на не очень-то плодородных землях.

Все это они продают на базарах. Деньги копят, хранят под домом в мешках или закапывают в землю. Они там гниют долгими годами. Получается эдакий фетиш. Когда в Эфиопии правительство меняло деньги, консо выкопали свои мешки и тащили в банки труху.

Консо сильные, и готовы биться за свою землю. Консо против всех, у них нет друзей.

Про народ консо снят фильм, называется «King of Konso», пока не могу его найти. Удивительное племя.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Эфиопия: как выглядит деревня племени консо и почему этому народу не грозит вымирание

Добавить комментарий