Как по-японски будет «снеговик» и кто такой Дарума

Дарума — японское имя Бодхидхармы, такое буддийское божество. В японских храмах под новый год продают вот такие фигурки. Бывают разных размеров и цветов, но по большей части красные. Рук и ног нет, изначально глаза не прорисованы.


С этими неваляшками связана любопытная традиция. В начале года японцы покупают Даруму и, загадывая желание, прорисовывают один глаз. Церемония называется Kaigan Shiki. Кукла как бы ожила и услышала ваши намерения. Даруму хранят на видном месте, например, в домашнем алтаре. Стоит для красоты и одновременно служит напоминанием о поставленной цели. Если в течение года желание сбудется, рисуют второй глаз, если же нет, куклу сжигают в новогоднем костре.

Даже во время выборов политики рисуют зрачок в одном глазу Дарумы, а после победы дорисовывают второй.

Вообще, это исторический персонаж — индийский священник Бодхидхарма, а кукла — его олицетворение. По-японски Бодхидхарма звучит как Бодайдарума. По преданию он отправился в Китай и предавался там медитации в течение девяти лет. За это время у него отказали руки и ноги, мышцы просто атрофировались. Поэтому у куклы нет ни рук, ни ног.

Дарума сделана в виде неваляшки, что символизирует стойкость духа, а также твердое намерение идти к цели и исполнению желания. Слышала, что сжечь свою Даруму можно только в храме, где она была приобретена, не знаю насколько Японцы придерживаются этого правила.

Есть мнение, что Дарума стала прообразом нашей матрешки.

В этом году я стала учить японский. Не то, чтобы серьезно, но пока в метро все играют в пасьянс и в баблшутер, я открываю приложение и начинаю урок.

Недавно была тема «Зима». Попалось предложение «Она рисует снеговика». Снеговик по-японски «юкидарума». Юки — снег, Дарума — сами понимаете. Забавно 🙂

Наш снеговик обычно состоит из трех шаров, а японский — из двух. Потому что Дарума, а Дарума сидит.

Также японские дети лепят снежных кроликов — юкиусаги. Туловище из снега, глазки — ягодки, ушки — листики. Если рядом есть елка, из иголок можно сделать усики.

А еще существует юкими — ритуал любования снегом. Есть даже понятие «юкими-саке» — это традиция выпить чашечку саке во время наблюдения снегопада.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Как по-японски будет «снеговик» и кто такой Дарума

Добавить комментарий