Зеркало из слэба, валенки Hello Kitty и мой чапан

Сходила на «Ладью». Очень люблю эту ярмарку. Каждый раз выхожу оттуда с потрясением, насколько люди рукодельны. Столько талантов в регионах.


Романовская игрушка. Промысел возник в селе Романово Липецкой области. Традиционными считаются глиняные свистульки: лошадки, коровы, бараны, петухи, олени. Есть просто фигурки: солдаты в папахах, барыни в капорах. Такие изделия покупают мало, стенд работает больше как выставка. Хорошо, что промысел сохранился до наших времен.

Подносы Тагила. Я аж зависла. Пришла домой, почитала об этом. Оказывается, существует тагильская роспись. Считается, что тагильские подносы являются предшественниками жостовских. Во как.

Абашевская игрушка из Пензенской области. Это тоже свистульки, только в виде несуществующих животных. Фигурки имеют удлиненное туловище с короткими, широко расставленными ногами и длинной шеей. На заднем плане фантастические олени с многоярусными рогами.

Городецкая золотная вышивка. Мастерицы вручную создают причудливые растительные орнаменты, соблюдая традиции и воплощая их в современных образах. С удивлением обнаружила, что небольшая коллекция одежды представлена на Wildberries.

Красноярские унты. Очень теплая обувь. К сожалению, не подходит для Москвы, так как из-за реагентов и подтаявшего снега на дорогах образуется мокрая коричневая каша. На снежную морозную погоду отлично. Это непосредственно производитель «Красунт», у них есть интернет-магазин.

Отдельная зона интернет-платформы «Ярмарка мастеров». Я на ней зарегистрирована и недавно совершила первую покупку. Попадаются чудесные умельцы и совершенно уникальные вещи. Народ толпился и создавал помехи для фотографий. Поэтому выбрала только одного мастера — Инну Валькову, которая делает украшения из бисера. Елочные шары и снежинки сейчас актуальны.

Смотрите, какое зеркало. Деревянный срез называется слэб. Кора сохранена. Надо же такое придумать.

Зона косторезов «Сказ на бивне мамонта». Как бы самостоятельный фестиваль в рамках «Ладьи». Свои работы представили мастера с Чукотки, Таймыра, из Магадана, Якутии, Тобольска и других регионов России. Это работы Константина Адуканова из села Эссо на Камчатке. Мастер известный, регулярно частвует в выставках. Фигуры сделаны из позвонков кита. Стоимость той, что слева — 230 тысяч рублей.

Обуховские валенки, Удмуртия. Традиционная зимняя обувь на современный лад. Как говорится, держи ноги в тепле.

Глаз зацепился за табличку. Неплохо для подарка. На «Ладье» много всякого-разного.

Украшения из живых цветов. Серьги, кулоны, броши. Мастер Наталья Перевощикова из Ижевска, бренд «Белая сова».

Валенки нынче популярны. Встречаются оригинальные и даже экстравагантные модели 🙂

Много этнической одежды и аксессуаров. Меня покорили эти головные уборы. Но так и не смогла придумать, куда такое носить.

Рождественские венки в авторском варианте. Необычно.

Пуфик в виде овечки. Их там было несколько. Очень мило.

Хлудневская глиняная игрушка. Промысел возник в деревне Хлуднево Думиничского района Калужской области. Для фигурок характерна наивная простота, незатейливость росписи и некоторая грубоватость лепки. Популярны свистульки и грематухи (или грематушки) — пустотелые игрушки с маленькими глиняными шариками внутри, при встряхивании фигурка гремит. Грематушки были не только игрушками, но и оберегами, так как своим звуком разгоняла злых духов, болезни и страхи.

Лавка стимпанка. Есть на «Ладье» и такое. Цилиндры, гогглы, маски чумного доктора, шестеренки, вот это вот все.

Валеночки Hello Kitty! Ми-ми-ми 🙂

Елка с игрушками в стиле ретро. Она есть в моем видео, опубликую в конце поста.

Филимоновская игрушка. Промысел возник в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области. Свистульки в виде котиков, петухов, коров, медведей, грематухи и фигурки людей. В руках барыня может держать младенца или птичку-свистульку. Иногда изображается парочка на свидании, называется «Любота».

Заглянула в «Елецкие кружева», не ушла без платья. Натуральные ткани, хорошие лекала, актуальные модели. Они меня вспомнили, сделали большую скидку, очень приятно. Еще теперь у меня есть чапан, давно хотела. Ну, и по мелочи: мед от Воеводиных, нереально вкусный щербет, домашняя сырокопченая колбаса, супер-холодец, льняной хлеб, мармелад и прочие сладости. На самом деле, это скромно, народ тащил пакеты, сумки и корзины, покупали подарки и брали деликатесы на новогодний стол.

Параллельно в течение дня проходит культурная программа: музыка, фольклор, конкурсы, презентации, показы коллекций одежды. Успела глянуть буквально одним глазком. На фото театр танца и костюма «Эдегей» из Тувы.

Обещанное видео. Извините, вертикальное.

«Ладья» — это более 1500 участников из 73 регионов России. Общая площадь выставки — 25 тысяч квадратных метров. За один день обойти все непросто, а уж сфотографировать вообще нереально. Вход для посетителей свободный. Следующая ярмарка 1-5 марта 2023 года в Экспоцентре.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Зеркало из слэба, валенки Hello Kitty и мой чапан

Добавить комментарий