Содомское яблоко, которое не стоит рвать с дерева и вообще лучше не трогать

В Эфиопии нам встретилось вот такое дерево: широкие листья, симпатичные яркие цветочки и зеленые плоды. Как говорится, ничто не предвещало. Меня вовремя остановили, растение ядовитое.


По научному растение называется калотропис высокий. Бывает как дерево или большой куст. Растет в пустынных районах Северной Африки, также встречается в Азии. Плоды круглые зеленые, примерно 10-12 сантиметров в диаметре. Внешне похожи на съедобные, но трогать их не стоит, они ядовитые.

Ожидаешь, что плод твердый, яблоко же. Однако, он легкий и наполнен воздухом, как пузырь. При нажатии лопается. Внутри пух с семенами. Сразу же выступает млечный сок, это клейкий латекс, опасная штука. Контакты с ним могут вызвать поражения глаз, кожи и расстройства желудочно-кишечного тракта. Причем часто нет болевых ощущений, поэтому многие обращаются за помощью не сразу, а на поздних стадиях заболевания.

Широкие листья не характерны для растений пустыни. Он покрыты чем-то вроде воска, чтобы снизить испарение. Обратите внимание, на дереве одновременно есть и цветы, и плоды.

Вычитала в интернете, что в Индии растение применяется в народной медицине. А еще содомское яблоко используется при изготовлении пива и некоторых видов сыров.

Но все же лучше плоды не трогать, а просто изучать на расстоянии.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Содомское яблоко, которое не стоит рвать с дерева и вообще лучше не трогать

Добавить комментарий