Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности

Решила описать организационные моменты. Как получить визу, где купить авиабилеты, чем их оплачивать. Сколько стоит эфиопский быр и много ли менять денег. Стоит ли делать прививки. Вот это вот все. Если собираетесь в Эфиопию, пригодится.


Гарантированно получить эфиопскую визу можно двумя способами:
1) оформить электронную визу на сайте министерства иностранных дел Эфиопии (evisa.gov.et), это занимает до 72 часов, стоит 52 USD, однако, есть нюанс: необходимо оплачивать нероссийской картой
2) подать документы в посольство Эфиопии (Москва, Орлово-Давыдовский переулок, 6 строение 3), необходимо принести паспорт, цветное фото и авиабилеты, анкета заполняется на месте, консульский сбор 3000 рублей или 40 USD

Визы по прибытии, которые раньше выдавали в аэропорту гражданам России, то отменяют, то возвращают, проще на это не рассчитывать и получить визу заранее.

Летали авиакомпанией Ethiopian Airlines. Долгое время у них не было маршрутов в Россию, и мы даже спланировали перелеты через Каир, но вдруг открылись продажи. Прямой перелет лучшей авиакомпанией Африки — лучше и удобнее. Но как оплатить авиабилет зарубежной компании в нынешних реалиях? А вот так: бронируешь на сайте, потом по почте им пишешь, мол, пришлите ссылку на оплату брони такой-то. Они присылают и можно оплатить российской картой. Правда с комиссией 1500 рублей, типа услуги агентства. Через некоторое время приходит авиабилет.

Полет длится около 8 часов. Рейсы выполняются на Боингах. Кормят хорошо, наливают вино, все в лучших традициях. Кресла откидываются, коленки не упираются, чудесно.

Местные перелеты совершаются на маленьких самолетиках Bombardier. Есть один момент: если вы прилетели в Эфиопию рейсом авиакомпании Ethiopian Airlines, билеты на внутренние рейсы обойдутся вам ВПОЛОВИНУ ДЕШЕВЛЕ. У нас было четыре сегмента, вместо 440 USD мы заплатили 220 USD.

Эфиопия — страна, где на отелях нет звездочек, за исключением нескольких отелей в Аддис-Абебе, типа Sheraton, Radisson и им подобных. Все гостиницы по маршруту были очень разные по стандарту и условиям, но везде имелись душ и горячая вода. В регионах иногда случаются перебои с водоснабжением и электричеством даже в самых хороших гостиницах, нас это миновало.

За пределами Аддис-Абебы кондиционеров в отелях нет. На самом деле, они не нужны, температура умеренная.
Если вам необходим фен, лучше взять его с собой, в некоторых отелях фенов нет, особенно на юге.

Обязательно возьмите powerbank, фонарик (на всякий случай) и противошумные вкладыши aka беруши. Эфиопия — религиозная страна, в церквях часто проходят всенощные службы. Если гостиница расположена в городе, шум иногда создают ночные бары.

По прибытии в Аддис-Абебу необходимо обменять иностранную валюту на эфиопские деньги — быр. Долларами рассчитываться можно только в аэропорту и в некоторых международных отелях. Курс доллара/евро/фунта одинаковый во всех банках по стране. Иногда деньги меняют в гостинице, это законно, но курс обмена чуть ниже. На черном рынке не меняйте — угодите в полицейский участок. Лучше всего привозить доллары — курс устойчивый. Купюры не должны быть рваными. Сразу много денег не меняйте, обратно быры на доллары поменять практически невозможно. На фото 5300 быр, эквивалент 100 USD.

В течение поездки вам захочется приобрести сувениры. Большая их часть эфиопского производства, китайских сувениров мало, вы их сразу отличите. В сувенирных лавках можно торговаться. Но как показала практика эфиопы торгуются плохо, никакого азарта. Фактически приходится брать их измором.

Из Эфиопии запрещены к вывозу предметы, сделанные из костей, рогов и шкур диких животных, а также зеленый кофе. Жареный кофе можно вывозить в любых количествах, хоть полный чемодан. Ниже цены для наглядности. Курс 1 быр равен примерно 1,20 рубля.

Еще советы.

Мойте руки с мылом. Привезите с собой антисептические салфетки и дезинфицирующий гель.

Некоторые туристы делают прививки — гепатит, брюшной тиф, менингит, малярия. Это необязательно, просто надо всегда быть осторожными. Возьмите с собой средства от комаров: спреи и фумигаторы в розетку. В Эфиопии они не продаются.

Желтой лихорадки в Эфиопии нет, прививки не требуются. Но если вы посещаете несколько африканских стран, потребуют предъявить сертификат. В Москве прививочный кабинет для отъезжающих за рубеж расположен в Филиале 2 ГП № 5 по адресу: Трубная улица, 19. По полису ОМС бесплатно. Подробнее в моей публикации «Сделала прививку от желтой лихорадки». Согласно новым правилам прививка делается один раз в жизни, ревакцинация не требуется.

Отдельно расскажу про еду и про отели, в которых мы жили.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности

Добавить комментарий