Чем мылились в СССР: мыло фабрики «СВОБОДА»

Фабрика «СВОБОДА» — предприятие с многолетней историей. На ее продукции выросло не одно поколение. Вот, например, детское мыло «Тик-так». На обертке изображены герои популярной передачи «Спокойной ночи, малыши», нарисованные в 1978 году художником Алексеем Барсуковым. Можно смело сказать, что передачу смотрели ВСЕ советские дети. Помню, что сначала были Филя, Хрюша и Степашка, Каркуша появилась позже, потом добавились другие персонажи. Современная упаковка мыла «Тик-так» выглядит по-другому.


Обратите внимание, содержит натуральные экстракты календулы, чабреца, каштана и провитамин А. Масса — 150 г, цена — 35 копеек.

Мыло «Яблоневый цвет». Был еще шампунь в тюбике с таким же названием. Продавались подарочные наборы. И мыло, и шампунь имели один и тот же приятный аромат, такой нежный, казалось, что действительно пахнет яблоками и одновременно цветами. Мыло стоило достаточно дорого — 80 копеек, это группа «Экстра».

Мыло «Подарочное».Та же ценовая категория. Яркая нарядная упаковка, такое мыло можно было подарить на 8 марта или на другой праздник. Абсолютно не помню аромат, но помню, что в детстве мне нравилось.

Туалетное мыло «Консул» частенько дарили мужчинам. Никто не понимал, что за консул такой, но слово строгое и респектабельное, поэтому внушало почтение. Возможно, кто-то знал, что это «какой-то дипломат». Тем более надо брать. Еще продавался одеколон «Консул», получался очень даже неплохой подарок на 23 февраля.

Мыло «8 марта» — и презент, и открытка. Кстати, что это за цветы?

Туалетное мыло «Элегия». Цена — 40 копеек. Небольшой брусок весом 100 г. Такой элегантный и даже стильный. В детстве мне нравилось рассматривать профиль девушки, все эти вензеля и узоры. И да, аромат был тоже очень приятный.

Мыло «Оникс». Признаюсь, не знаю о нем ничего. У нас такого не было. Если у вас сохранились какие-то воспоминания, напишите, пожалуйста.

Туалетное мыло «Цветочное». Наиболее распространенное, наряду с «Земляничным» и «Хвойным». Стоило 30 копеек. Самым бюджетным вариантом, не считая хозяйственного, было мыло «Банное» — 10 копеек.

Туалетное мыло с хной «Гаянэ». Рекомендуется при нормальной и сухой коже головы. Систематическое применение уменьшает перхоть. Также продавалось мыло «Сульсеновое» от себореи. Знаю, что многие предпочитали мыло «Дегтярное».

Самое дорогое мыло с названием ’84. Стоило оно 1 рубль. ОДИН РУБЛЬ! На эти деньги можно было купить три куска «Цветочного» или «Земляничного».

Закончим на позитивной ноте: «С новым годом!» Лет сорок назад вы вполне могли бы получить такое мыло в качестве подарка.

Ну, или такое 🙂

Годом основания фабрики «СВОБОДА» считается 1843-й. Теплый переулок, Хамовники, Москва. Молодой француз Альфонс Ралле построил передовое предприятие с паровой машиной и электричеством. Особое внимание уделялось кадрам. В 1855 году Товарищетво «А. Ралле и К» в числе первых заносится в реестр «Поставщиков Двора Его Императорского Величества». Звание присуждалось за высочайшее качество продукции, подтвержденное победами на международных промышленных выставках. Ралле получал его аж четыре раза: в 1855, 1865, 1882 и 1896 годах. Также продукция поставлялась ко Двору Шаха Персидского и Князя Черногорского.

Фабрика специализировалась на высокой парфюмерии и косметике. В середине 1850-х годов выпущены духи специально для России. Вдохновением послужили морозные зимы, рождественские балы и катания на тройках. Parfums de Fourrures или Зимние Духи приобретали особый аромат на морозе. Они моментально стали популярны, и не только в России. Наибольшую известность продукция Ралле получила, когда на фабрику пришел молодой парфюмер Эрнест Бо.

В 1917 году предприятие национализировали. Оно стало фабрикой «СВОБОДА». Поменялся ассортимент: вместо элитной парфюмерии стали производиться косметика и средства гигиены. Открывается цех по варке крема, после войны начинается выпуск зубной пасты, расширяется ассортимент туалетного мыла.

Пожалуй, самым необычным было выпущенное в 1951 году мыло для морской воды. Оно разработано по заказу ВМФ СССР для подводников. Мыло отлично мылится в соленой воде и дает обильную пену. Это позволяет применять его на морских курортах и в регионах с повышенной жесткостью воды. Этикетку я видела, но в реальности никогда не встречала. Был бы отличный экземпляр для коллекции.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Чем мылились в СССР: мыло фабрики «СВОБОДА»

Добавить комментарий