Гольяново считается самым опасным районом Москвы, съездила посмотреть

Столько слышала про Гольяново, что захотелось увидеть район своими глазами. Рассказывают всякие страсти, мол, неблагополучный и вообще опасный. Начиталась всякого, стало стремно ехать одной, взяла сопровождающего, погнали на велосипедах.


Гольяново примыкает к МКАД и тянется до Черкизовской, где в 2021 году открыт Восточный вокзал. С одной стороны район ограничен Щелковским шоссе, с другой — парком Лосиный Остров, часть территории которого входит в состав Гольяново. Раньше это было село, с 1960 года — Москва.

Это еще не Гольяново, до него надо доехать. По пути попался вот такой симпатичный дом. Вроде конструктивизм, а вроде и нет. Год постройки — 1934. Оказалось, весь квартал жилых домов — это РЖСКТ «Бауманский строитель». Эх, знала бы, уделила бы больше внимания. Мне нравятся такие места в Москве.

Потом проезжали мимо Семеновской. Там попался забавный слоган — МЕСТО ПОКУПКИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.

А затем ЖК «Измайлово», который я рассматривала за неделю до этого с другой стороны (вот пост). Вблизи жилой комплекс выглядит достаточно монструозно.

Приехали в Гольяново. Куда идти? Где достопримечательности? Какие есть интересные места в районе? Одной из точек притяжения является Бабаевский пруд. Долгое время он был в состоянии «не очень», но в 2005 году территорию благоустроили, и пруд стал популярной зоной для отдыха. Именно это место я выбрала для заглавной фотографии. Вполне симпатично. В советское время здесь располагалась свиноферма. Сейчас пруд окружают гаражи и кладбище.

Около леса есть пара старых детских площадок. Спортивная площадка произвела на меня неизгладимое впечатление! Суровая такая качалка 🙂

Дальше началась мистика. Мы поехали не в ту сторону, вернулись, и опять не смогли сориентироваться. Потом ехали вглубь леса. Я думала, будут дорожки, а там земляные тропинки, влажные и размокшие. Шины скользили, несколько раз пришлось наступить прямо в грязь, чтобы не упасть. На меня нападали злобные гольяновские комары, которых в конце лета не должно быть. Потом пропала мобильная связь, и стало реально страшно. Ни карту открыть, ни позвонить в экстренном случае. Я крайне редко отказываюсь от своих планов, но это как раз тот случай. Пришлось возвращаться обратно в цивилизацию.

Выехав на асфальтовую дорожку, я выдохнула. Однако, тут же случилось происшествие: велосипедист, пытаясь отхлебнуть пиво из банки, рухнул кувырком через руль и разбил лицо об асфальт. К счастью у меня в сумке нашлись салфетки. От другой помощи он отказался.

Выехали к жилым домам, ура. Как оказалось, это уже не Гольяново, а соседний Метрогородок. Место тоже интересное, фактически дома расположены на окраине леса. Ощущение провинциального города. Даже лебеди из покрышек имеются 🙂

Начало темнеть. Хотелось побыстрее добраться до МЦК. Проезжали Куйбышевскую плодоовощную базу, думала, таких уже нет в Москве. Потом проехали под свежепостроенной хордой, ровно под ней также проходит дорога.

Последняя фотография, которую я сделала — жилой комплекс «Преображение», застройщик: «Инград». Планируется 11 корпусов. Это территория Автокомбината № 28. По соседству строится ЖК «Талисман на Рокоссовского», тоже бывшая промзона. Рядом завод специализированных автомобилей, электродепо Черкизово и комбинат «Сигнал».

В общем, доехали до станции МЦК Бульвар Рокоссовского. На этом велопутешествие завершилось. Жаль, но Гольяново я толком не увидела. Хотела совершить повторную попытку, однако, лето внезапно кончилось, отложила на будущий год.

Что еще есть в Гольяново?
На сайте The Village написано про одиноко живущего в лесу мужчина, шалаш которого охраняет собака. На Викимапии отмечена воронка, образовавшаяся предположительно после авианалетов во время ВОВ. Там же упоминается деревянный домик, в котором круглогодично проживает компания молодых людей, собаки также присутствуют. Еще посреди леса есть поляна, которую называют церковью Богородицы — матери сил природы. Кто-то установил четыре креста, столб-жертвенник, виселицу, к деревьям прибиты иконы. Наткнешься на такое во время прогулки, волосы встанут дыбом по всему телу. Правда говорят, что поляна пострадала от вандалов, но кое-какие артефакты еще остались. Если идти от Бабаевского пруда в сторону электрической подстанции, в лесу около гаражей можно найти кладбище домашних животных. С могильными плитами, как положено, фотографии, игрушки.

Примерно треть района Гольяново — это промзона. Склады, заводы, трубы ТЭЦ. Все это снижает стоимость жилья. Учитывая, что Гольяново находится в пределах МКАД, стоимость аренды достаточно низкая. Контингент соответствующий. Плюс Щелковский автовокзал. В результате огромное количество мигрантов и маргинальных личностей.

Почему Гольяново считается самым опасным районом Москвы?
В 1990-е годы там жили бандиты. Знаменитая преступная группировка насчитывала более 200 участников. АиФ пишет, что она прекратила существование в 1998 году. Лидер банды эмигрировал в Израиль.

Однако, в 2014 году американский журнал The Huffington Post включил московский район Гольяново в рейтинг самых опасных мест нашей планеты и не рекомендует туристам посещать его. Хуже только столица Колумбии Богота и квартал Столипиново в болгарском городе Плодиве.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Гольяново считается самым опасным районом Москвы, съездила посмотреть

Добавить комментарий