В Капотне есть не только нефтеперерабатывающий завод, там живут люди

Об этом районе все слышали, но мало кто был там. Однажды я проезжала через промзону на автомобиле, дело было в конце 1990-х, еще погода была пасмурная, в общем, место произвело на меня неизгладимое впечатление. Особенно горящий факел, его было видно издалека. А потом я узнала, что в Капотне есть не только нефтеперерабатывающий завод, но и жилой район! С тех пор у меня появилось желание съездить туда и посмотреть, как живут люди.


Район образовался на месте села Капотня. В 1960 году оно вошло в состав Москвы. Капотня считается одним из самых загрязненных районов Москвы. Но если забыть про НПЗ, то район вполне симпатичный. Вот, например, пятиэтажный жилой дом. Он построен в 1958 году как общежитие Моспромстроя. Лет пятнадцать назад туда стали выселять злостных неплательщиков за долги по ЖКХ. Сейчас вроде живут мигранты. Здание имеет историческую и архитектурную ценность, планируется реставрация.

Ух ты, советский детский сад. Веранда с солнышком, как это мило, прям привет из детства. На карте объект отмечен, как бывший центр психолого-педагогической реабилитации «Солнечный луч». В настоящее время это спортивная школа «Ника», специализация — волейбол.

Чуть дальше серия четырехэтажек, все они построены в 1960 году. Тихо, будто в каком-то районном городишке. И посреди всего этого великолепия — строительство домов по программе реновации. По плану три корпуса: 7, 8 и 12 этажей. Обещали закончить осенью 2022 года, наверное уже построили.

В Капотне есть даже станция проката Велобайк. Правда всего одна. За забором особняк с портиком. Это бывший профилакторий нефтеперерабатывающего завода. У него был застеклен балкон, но после ремонта 2015 года пристройку убрали. Сейчас в здании располагается учебный центр Газпромнефть.

ОМГ, конструктивизм в Капотне! Два чудесных жилых дома, построенных в 1934 году. Написано, что здание имеет историческую и архитектурную ценность, в 2017 году принято решение о проведении реставрации с отселением жильцов. По соседству еще розовый дом с цветочным декором 1953 года.

Более современная застройка. Блочный жилой дом 1987 года. Пару лет назад произошло масштабное преображение района. Здания подновили, выкрасили в яркие цвета, на стенах нарисовали большие цифры. Сразу видно, что это дом № 25. Я видела такое в корейском городе Пусане, удобно. Тут надо сказать, что в Капотне нет названий улиц, принято деление на кварталы. Всего их пять. Самый маленький первый. Это там, где общежитие. Для примера его адрес: 1-й квартал Капотня, дом 6. Желтая 16-этажка имеет адрес: 3-й квартал Капотня, 25. За домом находится консервный завод, мы туда не пойдем, а свернем в сквер, который разбит на месте старых яблоневых садов. Несколько лет назад жители Капотни решили вернуть историческую справедливость и высадили в сквере саженцы. Хорошая инициатива.

Около оврага коттеджи. Они построены в 2009 году. Это социальное жилье для многодетных семей. Предоставляется до момента достижения совершеннолетия младшим ребенком. Там один 1-квартирный и шесть 2-квартирных коттеджей. Рядом парк. Он такой большой и красивый, что я решила выделить его в отдельный пост.

За последние годы район кардинально изменился. Нынче Капотня выглядит прилично. Основная ее фишка — изолированность. С одной стороны это минус, с другой — плюс. В Капотне нет ни метро, ни МЦК, ни железной дороги. До Марьино и Братиславской добираться автобусом около получаса. Зато отсутствие городской суеты и своя особая атмосфера.

В Капотне есть поле для гольфа. Правда локация не премиальная, оно вплотную примыкает к МКАД, за которой торчат градирни ТЭЦ. Но основной неблагоприятный фактор конечно НПЗ. Многие годы происходили выбросы в атмосферу, на припаркованных автомобилях по утрам можно было обнаружить белый налет, и даже в Марьино долетал химический запах.

Завод работает с 1938 года. Говорят, несколько лет назад провели модернизацию, внедрили очистные сооружения закрытого типа, реконструировали битумную установку. Главный символ Капотни — факел досжигания отходов больше не горит, только дымит. Это официальная информация. По факту можно увидеть пламя несколько раз в месяц, говорят, по выходным.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: В Капотне есть не только нефтеперерабатывающий завод, там живут люди

Добавить комментарий