Каньоны Марс и Сказка — MUST SEE в Киргизии

На южном берегу озера Иссык-Куль находятся два совершенно фантастических места. Они расположены недалеко друг от друга, можно посетить за один день. Это просто WOW.

Ущелье Сказка находится вблизи села Тосор. Нужно свернуть с трассы в сторону гор и проехать примерно 3-4 км в глубину. На дороге установлен указатель, прям так и написано «каньон СКАЗКА / FAIRY TALE canyon». Есть небольшая площадка для парковки, дальше пешком. Идти недолго, это не поход. В какой-то момент и без того скудная растительность заканчивается и начинаются сказочные пейзажи.

Каньон Сказка поражает воображение! Причудливые формации из красного песчаника эффектно выглядят на фотографиях. Есть, где полазить. Но надо быть осторожным, отдельно стоящие столбики и отвесные полочки могут быть непрочными, карабкаться на них не стоит, ведь это не камень, а крошащаяся глина.

Каньон сравнивают с американскими национальными парками, Аризона, Юта, вот это вот все. Ну да, пожалуй, похоже на Брайс-каньон. Только он раскручен и известен на весь мир, а киргизская Сказка нет.

Такая местность называется бедлендом от английского badland, что означает «плохая земля» — сухие бесплодные почвы. Глина и мягкие осадочные породы много лет подвергаются ветряной и водной эрозии. В результате получился такой необычный рельеф: природные скульптуры, арки, замки, есть даже «Китайская стена»!

До этого мы посетили Марс. Расстояние между каньонами около 20 километров. Народу там меньше, можно побродить и полазить вволю. Рыже-бурый пейзаж действительно напоминает Марс, как мы его себе представляем. Структура такая же, как в Сказке, но формы отличаются.

Местами попадаются необычные растения с красными и желтыми мелкими цветочками. Сфотографировала и скормила картинку яндексовской Алисе, говорит, что это ежовник из рода анабазисов.

Каньоны Марс и Сказка — MUST SEE в Киргизии. Очень крутые локации. Если ехать из Бишкека, первым по дороге будет Марс. На трассе есть указатель. Для ориентира в навигаторе можно забить село Каджи-Сай. Каньон Сказка отмечен на Яндекс-Картах и Google Maps. Говорят, в летнее время за подъезд к каньону взимается плата.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Каньоны Марс и Сказка — MUST SEE в Киргизии

Добавить комментарий