Советские артефакты, предметы из моего детства

Электронные игры «Веселый повар» и «Автослалом». Те самые, из моего детства. Те самые, которые мы с сестрой отнимали друг у друга, на которых устанавливали рекорды, пытаясь набрать 999 очков. Мне ни разу не удавалось. Первой и культовой была конечно «Ну, погоди!»

Игра «Веселый повар» скопирована с Nintendo FP-24 Chef. Необходимо передвигать повара, чтобы он успел подставить сковородку под падающие с полок продукты. За каждую пойманную сосиску или котлету дают одно очко. Если что-то упадет на пол, это утащит мышь, игрок получает штрафное очко. Постепенно темп игры ускоряется. Три промаха — геймовер. При достижении счета 200 или 500, штрафные очки списываются. Кроме мыши, есть еще кот, который пытается словить что-нибудь на лету. Каждое событие сопровождается характерными звуками.

Игра «Автослалом» не имеет зарубежных аналогов, ее придумали в СССР. Автомобиль может занимать три положения: справа, слева и по центру. Необходимо уворачиваться от столкновения. За каждое пройденное препятствие дается одно очко. Это единственная игра, в которой 999 — не конец, игра продолжается дальше! Счет идет до 2999 очков.

Обе игры выпущены в 1989 году. Есть две степени сложности: А и Б. Также можно выбирать начальную скорость от 1 до 16, однако, это не в интересах игрока. Устройство можно использовать как настольные часы и будильник.


Игра «Веселый повар» стоила 23 рубля и называлась Электроника ИМ-02. Игра «Автослалом» стоила 27 рублей и называлась Электроника ИМ-23. «ИМ» означает «игра микропроцессорная». Устройство питалось от батареек-таблеток.

Компас. Уверена, такой был у многих. Продавался, как наручный, с кожаным ремешком, который впоследствии куда-то делся. Кончик стрелки и некоторые детали компаса светились в темноте. В нерабочем состоянии стрелка закрепляется тормозом. Официальное название прибора: компас ученический системы Андрианова типа КА-У-2. На корпусе цена — 1 р. 20 к.

Маленький советский мультитул, он же нож-брелок «Лесовик». Производитель: Павловский завод «Сувенир», ныне ОАО Павловский завод художественных металлоизделий. Написано: Ц 1 р. Кр-ть с-ра т-та 🙂

А еще у меня есть целая коллекция советских головоломок! Скоро покажу их вам.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Советские артефакты, предметы из моего детства

Добавить комментарий