Дом-яйцо и другие необычные объекты в центре Москвы

Догуляла-таки до него. По пути увидела еще много интересного: странную наклейку, стеклянный куб на крыше, дом с узкими окнами и советские артефакты, загадочные развалины, падающий дом и несколько забавных заведений.


В центре Москвы то и дело попадаются вот такие стикеры. Что это? Какой-то тайный клуб, бренд одежды или может название фильма? Покопалась в интернете. Нить расследования привела в соцсети: Инстаграм, Facebook и VK. Яснее не стало. Насколько я поняла, это некая креативная группа, которая снимает странное кино. Наклейки используются для привлечения внимания к проекту, нетривиальная фраза вызывает интерес. На мне сработало.

Где-то в переулках Сретенки. Подумала, что это старое советское здание, но нет, его построили в начале 2000-х. Это Московский городской университет управления (МГУУ) Правительства Москвы имени Лужкова. Не знала, что такой существует.

Там же, на Сретенке. Мое внимание привлек стеклянный куб на крыше. Непонятно, что это. Здание новое, его занимает театр «Школа драматического искусства». Раньше на этом месте находился кинотеатр «Уран».

Центральная телефонная станция в Милютинском переулке. Комплекс построен в 1909 году для Датско-шведско-русского Телефонного Общества. Московская телефонная станция стала самой технически оснащенной и превзошла крутую стокгольмскую. Емкость в 60 тысяч линий долгое время оставалась мировым рекордом. Кроме того, это было самое высокое здание Москвы. Некоторое время назад по соседству пристроили что-то высокое и кирпичное с узкими окнами.

Хулиганское оформление магазина Тоторо Шоп. Наверное, они считают, что это мило и забавно.

Эти развалины я обнаружила по пути в бар «Слоны и мамонты». Непонятно, что это. Раньше руины выглядели вообще по-бомжатски, потом их подновили и даже покрасили. Хлам и мусор убрали, через дверь можно пройти во двор.

Малый Златоустинский переулок. Обалдеть, какие занавески! Сначала подумала, что это кошки, но пригляделась, оказались собаки. Вроде шотландский терьер или может вест-хайленд-уайт-терьер. Во дворе дома находится тот самый стрит-арт Ж40ЛПКМИЗ.

Падающий дом. Реально, смотрите, как накренился. Это Потаповский переулок. На вывеске написано хостел Strawberry Duck.

И тут я наткнулась на комплекс жилых домов кооператива «Военный строитель». Это я потом вычитала подробности о нем. Там просто ходила, открыв рот и фотографировала. Он построен в 1929-1931 годах. Я неравнодушна к той эпохе. В этом доме часто бывал Пастернак.

Хипстерская Покровка. Как вам магазин кальянов «Воскуримся»?))

Необычное заведение. Это израильское кафе, и находится оно в проеме между домами!

Еще одна локация, претендующая на звание самого оригинального заведения — кафе Пzdes’. Правда на карте оно отмечено как 3,14_zdes_bar. Когда я фотографировала его, оно еще не работало, фото сделано во время локдауна, а сейчас заведение уже закрылось. По соседству расположено заведение ЙУХ. Расшифровывается, как Йорик Убил Хамлета. Там я была.

Много раз проходила мимо этого здания, и каждый раз сокрушалась, что оно в полузаброшенном состоянии. На Покровке еще теплится жизнь, а со стороны переулка окна забиты и закрашены. Это самый центр Москвы! Открыла карту, чтобы посмотреть, что за здание. Оказалось, памятник архитектуры «Гостиница у Покровских ворот». Я даже заглянула в арку. А спустя пару месяцев я оказалась там на феерическом джем-сейшене в пабе 69 Pints.

Ну, и наконец, дом-яйцо, который на заглавной картинке. Достаточно странный объект, и визуально, и судьба у него не очень-то сложилась. Его построили в 2002 году. Проект яркий, в стиле того времени. Архитектор Сергей Ткаченко хотел во что бы то ни стало реализовать его. Дом в форме яйца мог бы появиться на углу Ермолаевского переулка и Малой Бронной улицы, но инвесторы отказались, сейчас там построен дом «Патриарх». Зато удалось убедить других людей, и гигантское красное яйцо теперь находится на улице Машкова. За все это недолгое время дом сменил двух хозяев, и снова продается. С момента постройки в нем так никто и не жил.

В доме четыре этажа: 1 — прихожая, холл, сауна и кладовая; 2 — кухня, столовая и балкон; 3 — две спальни с отдельными туалетами и одна ванная комната с террасой; 4 — одно большое пространство с мансардными окнами. Есть персональный лифт и подземный гараж. А вообще изначально здание в форме яйца проектировалось для Вифлеема, проект был масштабнее, в нем должен был разместиться роддом.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дом-яйцо и другие необычные объекты в центре Москвы

Добавить комментарий