Как выглядит киргизское кладбище и что такое мазары

Во время путешествия по Киргизии много раз проезжали старые киргизские кладбища. На могилах установлены маленькие крепости, очень необычно. Местные не приветствуют, когда туристы фотографируют такие места, но мы аккуратно, с почтением. Фактически это культурное наследие.

Это село Куланак Нарынской области. Высота над уровнем моря — 1817 метров. На заднем плане горы Тянь-Шаня. Мне показалось, что здесь будет наиболее аутентично, и я попросила сделать остановку. Кладбище достаточно большое по тамошним меркам, и сооружения хорошо сохранились.

Сначала я приняла эти сооружения за мавзолеи или склепы. Однако, у них нет крыши, только четыре стены. Формы самые разные: от замков до металлических каркасов в виде юрт. Есть просто оградки вокруг участка, есть скромные надгробные плиты рядом с могилой.

Погуляв между мазарами, можно структурировать их декор: ложные окна, ниши-впадины, фризы в виде повернутых углами кирпичей, а также одиночных и спаренных, положенных на ребро, башенки по углам. Более старые мазары сделаны из глины, в 1980-х строили из кирпича. Интересное наблюдение: киргизы — мусульмане, но на надгробных памятниках часто можно видеть портрет.

Местные называют это мазарами. Вообще, «мазар» в переводе с арабского означает «посещаемое место». Раньше это относилось к местам погребения особо почитаемых людей. Сейчас мазары строят все, кто захочет, если позволяют средства, и любого размера. Иногда по отношению к надгробным сооружениям в Киргизии употребляется слово «гумбез».

У многих мазаров парадный портал, остальные стороны простые, часто совсем без декора. Внутри большая земляная насыпь. Если вы обратили внимание выше, даже за простыми надгробиями достаточно большой курган. Старые глиняные мазары достаточно быстро разрушаются, так как построены из недолговечного строительного материала. Я старалась снимать хорошо сохранившиеся сооружения, однако, в кадр попали полуразрушенные стены. Насколько я понимаю, подновлять и ремонтировать мазары не принято.

С похоронами и кладбищами в Киргизии связаны традиции и поверья, например, нельзя показывать на могилы рукой, нельзя пересекать дорогу траурной процессии. Женщины не участвуют в погребении, на кладбище ходят только мужчины. Возвращаться с похорон надо той же дорогой, которой шел туда. После похорон и после посещения кладбища нельзя заходить домой сразу, необходимо совершить омовение. Когда люди возвращаются с похорон, детям нельзя выбегать им навстречу. Если это все же случилось, им вкладывают в руки камень. Нельзя подъезжать на лошади к дому, где умер человек. В дом умершего нельзя приходить босиком, в шлепанцах или босоножках, стопа должна быть закрыта, носки обязательны.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Как выглядит киргизское кладбище и что такое мазары

Добавить комментарий