Орион Чокопай и Лотте Чокопай, кто был первым и чем закончилась битва брендов

Помните рекламу из 90-х? Женский голос нараспев произносил: Орион Чокопай. Orion — производитель, чокопай — продукт. Ничего необычного. Однако, компания ведет многолетнюю судебную тяжбу, пытаясь отвоевать название «Choco-Pie». У кого?


В переводе с английского Pie — пирог. В данном случае это не пирог в полном смысле слова, а глазированный бисквит, печенье. Не знаю, как адекватно перевести на русский. Производитель, видимо, тоже не знает, поэтому пишет «мучное кондитерское изделие в глазури ЧОКО ПАЙ». Причем латиницей написано с дефисом, по-русски два отдельных слова. Все эти детали важны в контексте данной истории.

В супермаркете Орион Чокопай выставлен на самое видное место. Выкладка широкая, заметная. Правда ценника нет, но речь не об этом. Запомнили коробку? Теперь поворачиваем за угол.

Тут на полках среди орионовского чокопая мы видим Лотте Чоко Пай. Тоже известная компания. Удивительно, что один и тот же продукт выпускают разные производители.

По размеру коробки практически идентичны. У Лотте нарисовано сердечко Happy Moments и имеется значок «Официальный поставщик Московского Кремля». С обратной стороны побудительный слоган: «Попробуйте все сладости от компании LOTTE!» В русском переводе продукт называют печеньем прослоенным глазированным Лотте Чокопай.

И тот, и другой производитель выпускает большие коробки по 12 штук и маленькие по 6 штук. Лотте дешевле примерно на 25%. Для чистоты эксперимента приобрела обе, стало интересно, какой вкуснее.

Сравниваем упаковки. Разный шрифт и разное название продукта, в одном случае это Choco-Pie, в другом — Choco Pie. Хотя на русском написано одинаково — чокопай. Повертела коробки, пофотографировала с разных сторон.

Состав Orion Choco-Pie: мука пшеничная общего назначения тип М55-23, сахар, вода питьевая, патока, жир кондитерский (рафинированные дезодорированные растительные масла (пальмовое, подсолнечное, соевое), эмульгатор (лецитин соевый), антиокислители (Е319, лимонная кислота)), жир специального назначения (рафинированные и дезодорированные растительные масла (пальмовое и пальмоядровое, масло ши), эмульгаторы (лецитин соевый, сорбитан тристеарат)), какао-порошок, молоко сухое, разрыхлители (гидрокарбонат натрия, гидрокарбонат аммония, ортофосфат кальция 1-замещенный), глюкоза, желатин пищевой, яичные продукты, соль, какао тертое, ароматизатор (ванилин), эмульгатор (лецитин соевый), гидролизат молочного белка, загуститель (ксантановая камедь).

Состав Lotte Choco Pie: мука пшеничная хлебопекарная в/с, сахар, патока, жир кондитерский (рафинированные дезодорированные растительные масла, эмульгатор (Е322), антиокислители (Е319, лимонная кислота), масло растительное, патока, вода питьевая, какао-порошок алкализированный, молоко цельное сухое, влагоудерживающие агенты (Е420(I), E422), продукты яичные, глюкоза, желатин, соль, разрыхлители (Е500(II), E503(I), E341(I)), эмульгатор (Е476), ароматизатор (ванилин), стабилизатор (Е415), пенообразователь гидролизированный растительный белок (HYFOAMA VPN).

Все такое вкусное… Лучше не читать, а то употреблять потом стремно.

Время вскрывать, пробовать и сравнивать. Чокопай Лотте потолще, но слой глазури менее плотный, бисквит просвечивается. Визуально чокопай компании Орион выглядит аппетитнее.

По вкусу практически не отличаются. Есть еще один нюанс: масса чокопая Лотте — 28 г, у Орион — 30 г.

И Orion Group, и Lotte Corporation — южнокорейские компании. История их чокопаев началась в 1970-х. Но первым был все же Orion. В 1974 году был зарегистрирован товарный знак «Choco Pie». Спустя четыре года Lotte регистрирует марку «Lotte Choco Pie». И началось противостояние брендов.

Компания Orion подает в суд и проигрывает. Подает еще раз — результат тот же. Иски подавались вновь и вновь, однако, это ни к чему не привело, Lotte продолжает выпускать свой Choco Pie. Главный аргумент: Choco Pie — это просто шоколадный пирог, распространенный десерт, а Orion претендует на монопольное владение этим словосочетанием. После очередного суда в 1999 году товарный знак «Choco Pie» прекратил свое существование. Orion окончательно проиграл.

На самом деле, круглые глазированные бисквиты придумала американская компания Chattanooga Bakery. Продукт называется Moon Pie и производится с 1917 года. Шахтеры и рабочие использовали его для быстрого перекуса. А во время Второй Мировой войны Moon Pie входил в паек американских солдат.

А вы замечали, что в магазинах продается два вида чокопаев?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Орион Чокопай и Лотте Чокопай, кто был первым и чем закончилась битва брендов

Добавить комментарий