Два фильма с Тимоти Шаламе

Пока болела посмотрела два фильма. Оба с Тимоти Шаламе. Любопытно, каким станет амплуа актера. Логично, что ему будут предлагать образы романтических героев, как в свое время было с Ди Каприо. Однако, Ди Каприо все же сумел реализовать себя как актер, предполагаю, что у Тимоти Шаламе тоже получится. К своим 26 годам он уже снялся примерно в сорока фильмах. Почему-то я заметила его только сейчас.

Маленькие женщины / Little Women (2019)

В ролях: Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Флоренс Пью, Элайза Сканлен, Лора Дерн, Тимоти Шаламе, Трэйси Леттс, Боб Оденкёрк, Джеймс Нортон, Луи Гаррель

История взросления четырех непохожих друг на друга сестер. Где-то бушует Гражданская война, но проблемы, с которыми сталкиваются девушки, актуальны как никогда: первая любовь, горькое разочарование, томительная разлука, а также непростые поиски себя и своего места в жизни.

Рейтинг фильма: 7,8 из 10 на Кинопоиске и 7,8 из 10 — IMDb. Фильм получил шесть номинаций на «Оскар» и выиграл один за костюмы. Проделана колоссальная работа, все очень атмосферно. Но мне, как зрителю, действие показалось затянутым, хронометраж — 135 минут, это тяжело. Однако, в целом было вполне интересно.

В процессе повествования нас периодически перекидывают в прошлое, потом возвращают обратно. Причем это происходит практически с самого начала. Я еще в героинях не разобралась и не запомнила кто есть кто… Обычно такие эпизоды выделяется цветом или блюром или еще как-то, в данном случае режиссер не счел нужным обозначить события, происходящие в прошлом, и где опять начинается настоящее.

Что касается персонажей и актеров, тут есть к чему придраться. Старшую сестру Маргарет, ее называют Мэг, играет Эмма Уотсон. Та самая Гермиона Грейнджер из «Гарри Поттера». Лицо повзрослело, но мимика осталась та же, все также ненатурально и гипертеатрально. Эмоции не ее, она не становится Мэг, она просто исполняет роль по написанному. Даже в конце, когда ее муж сетует, что они живут бедно и еле сводят концы с концами, она говорит фразу, мол, мне достаточно счастья быть твоей женой. Это звучит натужно и искусственно.

Примерно полфильма за старшую сестру я принимала Джо. Ей отводится больше экранного времени, фактически можно сказать, что это главная героиня. При этом самую младшенькую Эми исполняет взрослая девушка, дородная такая, крупная, щеки — наливные яблоки. Особенно забавно выглядят эпизоды из детства, когда она пытается изобразить 12-летнюю девочку. Сжигание ею рукописи сестры — вообще за гранью. Ударить по самому больному месту, уничтожить самое дорогое, что нельзя восполнить… Я не смогла бы простить такое.

Возмутила безответственность многодетной соседки. Нам не говорят, где ее муж, наверное, тоже на войне, однако, детей у нее полный дом. Холод собачий, есть нечего, все плачут, ужас 🙁 Неужели в то время не было средств для предотвращения беременности?

Мерил Стрип есть Мерил Стрип. В роли престарелой тетушки она гармонична и хороша.

Теодор Лоуренс, он же Тедди, он же Лори, которого играет Тимоти Шаламе — прекрасный принц, красивый, воспитанный, еще и богатый. При этом инфантильный. Его жизнь скучна, он не пытается реализовать себя. Почему-то у меня возникла ассоциация с пушкинским Онегиным.

Есть еще несколько экранизаций романа «Маленькие женщины», эта уже пятая по счету. Насколько я поняла, наиболее удачная версия 1994 года. Также были сняты мини-сериал, аниме и дорама!

Назови меня своим именем / Call Me by Your Name (2017)

В ролях: Арми Хаммер, Тимоти Шаламе, Майкл Стулбарг, Амира Касар, Эстер Гаррель, Виктуар Дю Буа, Ванда Каприоло, Антонио Римольди, Елена Буччи, Марко Згроссо

Италия, 1983 год. 17-летний Элио проводит лето на вилле у родителей, американского профессора и переводчицы-итальянки. Начитанный и любознательный юноша разбавляет обычные летние занятия вроде купания в море и ленивого флирта с подругой Марцией чтением и транскрибированием классической музыки. В один прекрасный день безмятежность летнего отдыха нарушает приезд ассистента отца Элио — молодого американского ученого Оливера.

По хронологии этот фильм вышел раньше. За роль Элио Тимоти Шаламе был номинирован на премию «Оскар», категория «Лучший актер в главной роли», став таким образом третьим самым юным номинантом за всю историю. Ему тогда было 22 года. Статуэтку не получил, зато прославился.

К сюжету есть вопросы. Оливер ведет себя высокомерно и достаточно нагло. Он не вызывает симпатии, не тянет на 24-летнего парня и не похож на ученого. Элио раздражен его приездом и необходимостью уступить ему свою комнату (так и не поняла, зачем). Говорят, от ненависти до любви один шаг, но этот момент в фильме я не уловила. Когда Элио посмотрел на Оливера другими глазами? Когда тот попросил его наиграть мелодию на фортепиано? Или это произошло уже на дискотеке, когда Оливер зажигал с девицей?

Дальше красивая история влюбленности. Однако, режиссер вырезал все эротические сцены, а обнаженку и моменты близости оставил только те, которые необходимы по сюжету и для раскрытия образов. Представляю, как неловко чувствовали себя актеры, которые снимались в откровенных эпизодах, а они не вошли в окончательный вариант фильма.

В завершение хочу привести фрагмент из разговора Элио с отцом. На самом деле это больше монолог, очень проникновенный.

«Сейчас ты не хочешь больше ничего чувствовать. Может ты и никогда этого не захочешь. Мы часто лишаемся очень многого, так часто, что к возрасту 30 лет становимся опустошенными. И с каждыми новыми отношениями у нас в душе остается все меньше того, что мы можем отдавать.»

Последний кадр, кажется, длится вечность. Не ожидаешь такого от молодого актера.

Рейтинг фильма: Кинопоиск — 7,6 из 10 и 7,8 из 10 — IMDb. При этом на Кинопоиске достаточно негативных рецензий.

Изучила биографию и фильмографию Тимоти Шаламе. Его карьера началась с короткометражных фильмов и сериалов. В 2014 году была эпизодическая роль в драме «Мужчины, женщины и дети», потом «Интерстеллар». Первая главная роль — фильм «Один и два», я даже о таком не слышала. Затем «Назови меня своим именем». Кстати, для фильма Тимоти Шаламе освоил итальянский и научился играть на пианино.

Впервые я увидела Тимоти Шаламе в фильме «Не смотрите наверх». Еще он снимался в «Дюне», но я не смотрела.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Два фильма с Тимоти Шаламе

Добавить комментарий