Гостевые дома Киргизии, проверенные на своем опыте

В Бишкеке с отелями все хорошо. А как в других городах? В этом посте я собрала 5 вариантов для проживания по маршруту вокруг озера Иссык-Куль. Начну с отеля «Ак-Марал». Это Каракол — четвертый по величине город Киргизии.

Гостиница 1*, все очень просто и скромно. Обычный 2-х местный номер (он почему-то называется люкс) стоит 4000 сом в сутки. Это примерно 2630 рублей на двоих. Есть эконом-вариант: 4000 сом за номер с 4 кроватями. Недалеко находится дворец бракосочетания с баром и дискотекой, мы туда ходили, это было необычно. Завтрак на минус первом этаже, очень приличный и разнообразный.

На улице сушатся яблоки. В Киргизии все по-домашнему 🙂

Гостевой дом «Эмили». Село Боконбаево, улица Тойгонова, 83. Нас было 17 человек, и здесь мы платили за всех сразу, а хозяева размещали, как могли. Несколько человек пошли спать в соседний дом к сыну. Насколько я поняла, трехместный номер, как на фото, стоит $45. Двухместный — $32. Санузел свой собственный, по размеру примерно такой же, как комната. Есть даже фен и стиральная машинка. Во дворе стоит юрта, там проводятся завтраки и ужины, а также фольклорные вечера.

Непонятно, как называется этот гостевой дом. По одной версии «Альтамира», WiFi-сеть называется Dayan, на картах Google отмечен гостевой дом «Бактыгуль». Адрес: город Нарын, улица Раззакова, 15. Всего одна фотография, потому что мы приехали разместились, поспали, позавтракали и уехали. Номер с санузлом и завтраком стоит $30.

Кочкор — на кирзгизский манер, по-русски называется село Кочкорка. Это гостевой дом «У Фатимы», адрес: улица Исакеева, 51. Тут была маленькая комнатка с крохотным санузлом, зато кормили много и сытно. Из необычного каттама с джусаем, осомо и занза. Про киргизскую кухню я напишу отдельный пост.

Гостевой дом «Солнечный рай», Чолпон-Ата. Это северный берег озера Иссык-Куль, где сосредоточены советские пансионаты и санатории. Там же парк аттракционов, в общем вся курортная тусовка. Мне больше понравилось на южном берегу, где почти нет инфраструктуры. Зато там есть юртовые лагеря. В Чолпон-Ате как-то сразу не заладилось, плохо было все: из обеда я смогла съесть только суп, который был похож на борщ, беспроводной интернет в отеле работал только в кафе и рядом с кафе, но не в корпусе, где находятся номера. Там стоит второй роутер, к сети можно подключиться, но интернета нет. С нами въехала пара, сказали, что два года назад было также, ничего не меняется, С — стабильность. После невкусного обеда решили пойти в ресторан «Барашек». Просто песТня! Эту грустную историю расскажу, когда буду писать про рестораны. Хотя был все же позитивный момент: на завтрак давали овсяную кашу и сырники, мне удалось выпросить двойную порцию сырников вместо противной каши. И да, кофе, конечно, только растворимый.

Зато цены! Стирка — 100 сом (~65 рублей), погладить — 50 сом (посчитайте сами). Адрес гостевого дома: Чолпон-Ата, улица Жуман Акималиева, 19/2. В общей сложности у них 16 номеров, 10 двухместных и 6 трехместных. Три этажа, лифта нет, винтовая лестница. В принципе жить можно, но кафе точно лучше выбрать другое.

Киргизия — не самая продвинутая страна в плане сервиса. Но они стараются, как могут.

Еще из интересного — размещение в юртовом лагере, был и такой опыт. На днях подготовлю материал.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Гостевые дома Киргизии, проверенные на своем опыте

Добавить комментарий